Сотрудничество Китая и России в военной сфере не направлено против третьих стран - МИД КНР
Военно-техническое сотрудничество между Китаем и Россией соответствует международному праву и не направлено против третьих стран. Так официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на брифинге прокомментировал заявление лидеров США и Японии о том, что их страны продолжат следить за военным сотрудничеством РФ и КНР.
"Это сотрудничество России и Китая соответствует международному праву и практике, оно не направлено против третьих стран", сказал представитель китайского внешнеполитического ведомства.
В опубликованном в понедельник Белым домом по итогам состоявшихся в Токио переговоров американского президента Джо Байдена и японского премьер-министра Фумио Кисиды совместном заявлении говорится, что правительства США и Японии продолжат внимательно следить за сотрудничеством в военной сфере между РФ и Китаем. "Лидеры выразили озабоченность усиливающейся активностью Вооруженных сил РФ вокруг Японии, а также обязались и дальше следить за сотрудничеством в военной сфере между Россией и Китаем", сообщается в документе.
Ранее МИД Японии выражал серьезную обеспокоенность в связи с прошедшим в ноябре прошлого года совместным патрулированием самолетами дальней авиации ВКС России и военной авиации Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе над акваторией Японского и Восточно-Китайского морей.
- Туркмения высоко ценит уровень сотрудничества с КНР - Бердымухамедов
- Рок-группы РФ видят большой потенциал сотрудничества с Китаем - глава агентства
- Руководители китайского бизнеса не получили приглашение на торжественный ужин в Белом доме
- Путин приглашен на саммит АТЭС в КНР, где возможен его диалог с Си Цзиньпином – МИД РФ
- Российско-китайские отношения продолжают динамично развиваться, играя важную стабилизирующую роль в мировых делах - МИД РФ
- Страны должны взять пример с РФ и Китая по построению отношений с соседями - посол КНР
- Если КНР организует встречу Путина, Си Цзиньпина и Трампа, будет полезно - посол в РФ
- Досмотр в пункте пропуска Приморья на границе с КНР можно пройти без остановки