Сотрудники Генконсульства РФ в Харбине посетили Музей павших героев Северо-Востока Китая
По приглашению Канцелярии иностранных дел провинции Хэйлунцзян сотрудники Генконсульства России в Харбине посетили Музей павших героев Северо-Востока Китая, сообщает дипмиссия.

Российские дипломаты ознакомились с экспозициями, посвященными таким историческим периодам, как подготовка Японии в 20-30 годы прошлого века к вторжению в Китай, создание марионеточного государства Маньчжоу-го, сопротивление китайского народа японским захватчикам.

Как поясняет дипмиссия, в музее выставлено множество экспонатов, фотографий, архивных материалов. Для реалистичности восприятия воссозданы в натуральном масштабе эпизоды сражений с японскими войсками, жизни и быта китайских партизан.

Одна из экспозиций посвящена заключительному периоду противостояния японским милитаристам – Маньчжурской стратегической операции Красной Армии в Северо-Восточном Китае, приведшей к полному разгрому Квантунской группировки и капитуляции Японии.

Генконсул России в Харбине В.П.Ощепков также оставил памятную запись в книге почётных гостей.
- Палеонтологи нашли в Китае останки птицы, эволюционировавшей в "обратном" направлении
- В КНР арестовали экс-мэра города Чэнду на фоне подозрений во взятках
- Делегация КНР посетила Сахалин, уважая результаты Второй мировой войны - МИД
- Новый мост открыт на границе между Китаем и КНДР - ТВ
- В Китае ввели страховую услугу в пилотной ЗСТ "Хоргос" для трансграничных грузовиков - СМИ
- Россия и Китай обсудят тему "Силы Сибири 2" на саммите АТЭС - Новак
- Китай испытывает в пустыне робота для сбора железа из песка, как в романе "Дюна" - SCMP
- Китайский экспорт чипов на фоне развития ИИ подскочил в 2,4 раза - до $45 млрд