Сотрудники Генконсульства РФ в Харбине посетили Музей павших героев Северо-Востока Китая

Biang.ru 07.04.21 125

По приглашению Канцелярии иностранных дел провинции Хэйлунцзян сотрудники Генконсульства России в Харбине посетили Музей павших героев Северо-Востока Китая, сообщает дипмиссия.

Фото: ВКонтакте

Российские дипломаты ознакомились с экспозициями, посвященными таким историческим периодам, как подготовка Японии в 20-30 годы прошлого века к вторжению в Китай, создание марионеточного государства Маньчжоу-го, сопротивление китайского народа японским захватчикам.

Фото: ВКонтакте

Как поясняет дипмиссия, в музее выставлено множество экспонатов, фотографий, архивных материалов. Для реалистичности восприятия воссозданы в натуральном масштабе эпизоды сражений с японскими войсками, жизни и быта китайских партизан.

Фото: ВКонтакте

Одна из экспозиций посвящена заключительному периоду противостояния японским милитаристам – Маньчжурской стратегической операции Красной Армии в Северо-Восточном Китае, приведшей к полному разгрому Квантунской группировки и капитуляции Японии.

Фото: ВКонтакте

Генконсул России в Харбине В.П.Ощепков также оставил памятную запись в книге почётных гостей.

Читайте также

Новости

Пять человек пострадали в результате взрыва на металлургическом заводе в КНР - ТВ
Объем торговли Китая с Украиной в 2025 году сократился на 2,6%, до $7,78 млрд
Товарооборот Китая и КНДР в 2025 году увеличился на 25,5%, до $2,73 млрд
Товарооборот Китая и Ирана в 2025 году сократился на 25,6%
Объем торговли Китая и Венесуэлы в 2025 году вырос на 1,9%, до $6,52 млрд
Россия и Китай строят особые отношения, разделяют подходы во многих вопросах - Захарова