Сотрудники Генконсульства РФ в Харбине посетили Музей павших героев Северо-Востока Китая
По приглашению Канцелярии иностранных дел провинции Хэйлунцзян сотрудники Генконсульства России в Харбине посетили Музей павших героев Северо-Востока Китая, сообщает дипмиссия.

Российские дипломаты ознакомились с экспозициями, посвященными таким историческим периодам, как подготовка Японии в 20-30 годы прошлого века к вторжению в Китай, создание марионеточного государства Маньчжоу-го, сопротивление китайского народа японским захватчикам.

Как поясняет дипмиссия, в музее выставлено множество экспонатов, фотографий, архивных материалов. Для реалистичности восприятия воссозданы в натуральном масштабе эпизоды сражений с японскими войсками, жизни и быта китайских партизан.

Одна из экспозиций посвящена заключительному периоду противостояния японским милитаристам – Маньчжурской стратегической операции Красной Армии в Северо-Восточном Китае, приведшей к полному разгрому Квантунской группировки и капитуляции Японии.

Генконсул России в Харбине В.П.Ощепков также оставил памятную запись в книге почётных гостей.
- Россия в апреле нарастила импорт купальников из Китая на 20%
- Вучич заявил о договоренности по инвестициям из КНР в Сербию объеме почти 1 млрд евро
- Россияне завоевали 9 золотых медалей во второй день Российско-китайских игр
- Россия и четыре участника БРИКС работают над сетью телескопов - директор института
- Перегруженный микроавтобус попал в ДТП в Китае, погибли 13 человек - ТВ
- Генпрокурор РФ пригласил китайского коллегу на ВЭФ
- Прокуратуры РФ и КНР подписали программу сотрудничества на 2027-2028 гг.
- Надзорные органы России и Китая согласовали стандарты для канатной дороги в Приамурье