Созданный учеными Университета МГУ-ППИ алгоритм резко повысил производительность Nvidia
Ученые из Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне разработали алгоритм, который повышает производительность графического процессора Nvidia в 800 раз в научных вычислениях. Об этом сообщает газета South China Morning Post (SCMP).
По данным издания, специалисты вуза, который был создан Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова (МГУ) и Пекинским политехническим институтом (ППИ), разработали высокопроизводительный алгоритм, который может решать сложные вычислительные задачи на потребительских графических процессорах, достигнув 800-кратного увеличения скорости по сравнению с традиционными методами.
"Эта разработка открывает новые возможности для решения сложных задач в различных отраслях, включая аэрокосмическую и военную промышленность, на широкодоступных чипах, которые являются недорогими и не подпадают под санкции США", - подчеркивает SCMP.
- Ученые КНР представили экологичную технологию извлечения критически важных металлов - СМИ
- Больницы Китая продают архивные медицинские данные пациентов для обучения ИИ - СМИ
- Китай в I квартале снизил экспорт чая в РФ на 14%, нарастил поставки кофе почти вдвое - ГТУ КНР
- США оказались в кризисе из-за ядерного сдерживания одновременно РФ и Китая - Пентагон
- Китай в I квартале увеличил закупки пшеницы в РФ в 3,5 раза, ячменя - в 1,5 раза, кукурузы - в 3,2 раза - ГТУ КНР
- Китайский авианосец «Ляонин» прошел через Тайваньский пролив, заявило МО острова
- РФ в I квартале сохранила лидерство в поставках муки в КНР, увеличив их почти в 1,5 раза - данные ГТУ КНР
- Интерес к литературе на китайском языке вырос на 149% среди россиян - исследование