Созданный учеными Университета МГУ-ППИ алгоритм резко повысил производительность Nvidia
Ученые из Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне разработали алгоритм, который повышает производительность графического процессора Nvidia в 800 раз в научных вычислениях. Об этом сообщает газета South China Morning Post (SCMP).
По данным издания, специалисты вуза, который был создан Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова (МГУ) и Пекинским политехническим институтом (ППИ), разработали высокопроизводительный алгоритм, который может решать сложные вычислительные задачи на потребительских графических процессорах, достигнув 800-кратного увеличения скорости по сравнению с традиционными методами.
"Эта разработка открывает новые возможности для решения сложных задач в различных отраслях, включая аэрокосмическую и военную промышленность, на широкодоступных чипах, которые являются недорогими и не подпадают под санкции США", - подчеркивает SCMP.
- Поезда задерживаются на ВСМ Пекин-Харбин
- Товарооборот КНР и Украины в январе - феврале увеличился на 28,1%
- Титов примет участие в деловых форумах в Китае 24 по 30 марта
- Администрация в Тайбэе мешает эвакуации жителей Тайваня из Израиля - МО КНР
- Выручка Geely Auto выросла в 2025 году на 25%, до рекордных $50 млрд
- Китай в 2026-2030 годах расширит интеграцию бизнеса Тайваня в экономику материка
- Робототехника и ИИ имеют хорошие перспективы для сотрудничества РФ и КНР - союз
- Товарооборот Китая и Ирана упал на 38% в январе - феврале 2026 года