Спрос на услуги автомоста из Приамурья в Китай колоссальный - губернатор Орлов
Спрос на услуги автомобильного моста Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР) колоссальный, сообщил в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме губернатор Амурской области Василий Орлов.
Ранее власти Приамурья представили на российско-китайском ЭКСПО в Харбине международный транспортный коридор (МТК) "Амур", включающий целый перечень логистических проектов. Это, в том числе, ещё один железнодорожный мост, который планируют строить в створе "Джалинда-Мохэ" на севере области, мощностью 20 миллионов тонн. В основном, грузовой базой будет являться уголь с юга якутских месторождений, также различные железнорудные концентраты, в перспективе - продукция будущего метанольного завода. Также в МТК "Амур" войдёт автомобильный мост Благовещенск-Хэйхэ. По словам губернатора Орлова, помимо самого моста, это ещё и предмостовая зона, которая является территорией опережающего развития, в которую сегодня активно вкладывается инвесторы.
"Спрос на услуги этого моста, он колоссальный. Мы видим очень большой запрос с российской стороны, у сельхозпереработчиков, до 100 автомобилей продукции в сутки. Это не соя в сырье, как это было раньше, а продукты переработки. Видим очень большой запрос у газового кластера - порядка 150 автомобилей в сутки. Это, собственно, экспорт сжиженного природного газа, экспорта гелия. После того, как будет запущен проект "Сибура" - газохимический комплекс, это наверняка еще и будут продукты на базе полимеров, которые будут производиться. Поэтому мост востребован уже сегодня и будет востребован впредь", - отметил Орлов.
Глава региона также отметил, что власти рассматривают возможность использования беспилотных грузовиков на этом мосту, и эта тема прорабатывается с Минтрансом.
Губернатор Амурской области также рассказал про проект "Сухого порта", который сегодня активно строится. Это проект, который позволит перемещать грузы с автомобильного моста на Транссибирскую магистраль и дальше отправлять их по железной дороге.
"Это всё частные инвестиции. Я еще раз отмечаю, что этот проект, несмотря на все сложности, которые у нас с пандемией и санкциями связаны, реализуется и будет реализован в установленные сроки", - добавил Орлов.
- Генконсул России предупредил туристов из РФ об опасностях сезона дождей на Хайнане в КНР
- На юге Китая живо интересуются российскими крупами, макаронами и медом - генконсул РФ
- Генконсул РФ в КНР заявил о росте интереса россиян к путешествиям на юг Китая
- Рубль в пятницу снизился в паре с юанем перед длительными выходными
- Россия ратифицировала протокол с Китаем по проекту "Ямал СПГ"
- Путин подписал закон о дополнительных благоприятных условиях сотрудничества с Китаем по СПГ-проектам
- Торговые войны США и Китая не отвечают интересам ни одной из сторон - посольство КНР
- Сотрудничество РФ и КНР в области высоких технологий имеет большой потенциал - генконсул