США будут следить, поддерживают ли РФ и Китай их курс в отношении Афганистана - Блинкен
Администрация США намерена внимательно наблюдать за тем, в какой степени Москва и Пекин поддерживают проводимый Вашингтоном и его партнерами курс в отношении Афганистана. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен, выступая на посвященных ситуации в этой стране слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.
Шефу американской дипломатии был задан вопрос о том, согласны ли другие государства придерживаться единого подхода к происходящему в Афганистане и к радикальному движению "Талибан" (запрещено в РФ), которое установило контроль в республике. Блинкен заверил, что многие страны выражают поддержку выработке единого курса на этом направлении. "У нас есть эта поддержка. Мы получили данную поддержку не только на встречах, но и в заявлениях, подписанных многими государствами", сказал госсекретарь США.
"Это зафиксировано в резолюции ООН, инициаторами которой мы были. Что важнее всего, мы продвинулись в создании группы стран и организаций, которые будут работать над тем, чтобы мы говорили в один голос и действовали согласованно", - добавил он. "Есть государства, которые могут оказаться в стороне от данных усилий. В их числе были упомянуты Китай, Россия, Пакистан. Мы будем очень внимательно следить за этим", - подчеркнул Блинкен.
Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявленного США весной намерения вывести силы из страны. 15 августа президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а талибы без боя вошли в Кабул. Военнослужащие США к началу сентября полностью оставили Афганистан, завершив свое почти 20-летнее присутствие в исламской республике.
- Путин подписал закон о ратификации соглашения с Китаем о строительстве нового ж/д пути
- "Газпром" обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по "Силе Сибири"
- Китайская компания разрабатывает первый в Китае бизнес-джет на новых источниках энергии
- Матвиенко высоко оценила позицию Китая в отношении украинского конфликта, отметив, что в Пекине понимают его первопричины
- Матвиенко надеется, что РФ и КНР пойдут дальше в вопросе взаимной отмены виз
- Тайвань ужесточил правила призыва для полных мужчин и людей с низким IQ
- Беспилотные грузовики из РФ в перспективе могут выйти на маршруты в страны ЕАЭС - эксперт
- Лидеры России и Китая встретятся на саммите АТЭС в ближайшие дни - Матвиенко