США наблюдают снижение активности КНР в перехвате американских самолетов - чиновник

ТАСС 02.04.24 Слов: 189

Власти Соединенных Штатов наблюдают снижение активности Китая в перехвате американских самолетов. Об этом заявила представитель американской администрации высокого ранга.

"Мы наблюдаем снижение такого рода активности, что является благоприятным знаком и благоприятным сигналом о более ответственном поведении в ряде аспектов", сказала она на специальном телефонном брифинге для журналистов, посвященном двусторонним отношениям США и КНР.

Чиновница подчеркнула, что никакого соглашения, которое бы накладывало на Китай обязательство снизить активность действий при перехвате самолетов США, подписано не было, но Вашингтон неоднократно озвучивал свою обеспокоенность "таким поведением и его безответственностью в отношениях такого уровня, как между Соединенными Штатами и Китаем". "Я не знаю, что мотивировало Китай прекратить это делать", отметила она. Вместе с тем она подтвердила, что вопрос перехватов был одной из тем двусторонних контактов США и Китая, его поднимали в том числе госсекретарь Энтони Блинкен и помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

Представитель американской администрации добавила, что, с точки зрения США, подобные перехваты "могут быстро привести к потере корабля или самолета и к жертвам". "Это очень рискованное поведение, которое может перерасти в конфликт. Мне не следует говорить "к конфликту", но к непредвиденным последствиям - довольно быстро", уточнила она.

Новости

Читайте также

Новости

Взаимодействие России и КНР является важнейшим фактором стабилизации - Путин
Путин рассказал, какие темы планирует обсудить на предстоящих переговорах с Си Цзиньпином
Посла Китая вызвали в МИД Британии из-за дела о шпионаже
Состояние мировой экономики зависит от взаимодействия США и Китая - Путин
Китай в январе - апреле нарастил товарооборот с АСЕАН на 19,1%, до $393,74 млрд
Экспорт автомобилей КНР в январе - апреле вырос на 50,6%, поставки судов упали на 4,6%