США наблюдают снижение активности КНР в перехвате американских самолетов - чиновник
Власти Соединенных Штатов наблюдают снижение активности Китая в перехвате американских самолетов. Об этом заявила представитель американской администрации высокого ранга.
"Мы наблюдаем снижение такого рода активности, что является благоприятным знаком и благоприятным сигналом о более ответственном поведении в ряде аспектов", сказала она на специальном телефонном брифинге для журналистов, посвященном двусторонним отношениям США и КНР.
Чиновница подчеркнула, что никакого соглашения, которое бы накладывало на Китай обязательство снизить активность действий при перехвате самолетов США, подписано не было, но Вашингтон неоднократно озвучивал свою обеспокоенность "таким поведением и его безответственностью в отношениях такого уровня, как между Соединенными Штатами и Китаем". "Я не знаю, что мотивировало Китай прекратить это делать", отметила она. Вместе с тем она подтвердила, что вопрос перехватов был одной из тем двусторонних контактов США и Китая, его поднимали в том числе госсекретарь Энтони Блинкен и помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.
Представитель американской администрации добавила, что, с точки зрения США, подобные перехваты "могут быстро привести к потере корабля или самолета и к жертвам". "Это очень рискованное поведение, которое может перерасти в конфликт. Мне не следует говорить "к конфликту", но к непредвиденным последствиям - довольно быстро", уточнила она.
- Рейсы Air China в Пхеньян укрепят дружбу с КНДР - МИД Китая
- Сотрудничество РФ и КНР в сфере логистики ждут большие перспективы - посол в Москве
- Напряженность в Ормузском проливе ударила по международным торговым путям – МИД КНР
- ИИ-профессор стал в Китае популярным лектором по проблемам детей и родителей
- Промышленное производство в Китае в январе-феврале 2026 г выросло на 6,3% - статбюро
- Китай в январе-феврале увеличил добычу нефти на 1,9% и газа на 2,9% — статбюро
- Китайская экономика показала хороший старт года, но риски сохраняются - статбюро
- Безработица в Китае в январе-феврале 2026 года составила 5,3% - статбюро