США не фиксировали военной помощи России со стороны Китая - Пентагон
США считают, что Китай на данный момент не предоставлял России вооружения для использования в боевых действиях на Украине. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер, отвечая на вопрос о публикации в газете Politico относительно поставок ружей, бронежилетов и беспилотников китайскими компаниями в РФ.
"Я знаю, что есть публикации в СМИ о неких торговых сделках. Само по себе это не является чем-то необычным, между Россией и Китаем существует тесное торговое партнерство. Но ключевой момент в том, что к настоящему времени мы не видели какой-либо помощи боевыми средствами от Китая России для использования в боевых действиях на Украине", сказал он.
В четверг европейская версия газеты Politico сообщила, что китайские компании в 2022 году якобы поставляли в Россию через ОАЭ и Турцию ружья, бронежилеты, компоненты к беспилотникам.
- Президент Бразилии посетит Китай 11-14 апреля
- КНР приближается к статусу соперника для Евросоюза, "чтобы не сказать врага" - замглавы ЕК
- Китай разрешил въезд иностранным туристам в составе тургрупп
- КНР призвал Австралию не ставить преграды китайским инвестициям - СМИ
- Россия нацелена на укрепление отношений с Китаем - концепция
- Премьер Испании советует главе КНР поговорить с Зеленским
- КНР не может быть посредником в конфликте на Украине - Боррель
- Порядка 25 млрд руб направят на развитие пунктов пропуска на границе с Китаем и Грузией