США не фиксировали военной помощи России со стороны Китая - Пентагон
США считают, что Китай на данный момент не предоставлял России вооружения для использования в боевых действиях на Украине. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер, отвечая на вопрос о публикации в газете Politico относительно поставок ружей, бронежилетов и беспилотников китайскими компаниями в РФ.
"Я знаю, что есть публикации в СМИ о неких торговых сделках. Само по себе это не является чем-то необычным, между Россией и Китаем существует тесное торговое партнерство. Но ключевой момент в том, что к настоящему времени мы не видели какой-либо помощи боевыми средствами от Китая России для использования в боевых действиях на Украине", сказал он.
В четверг европейская версия газеты Politico сообщила, что китайские компании в 2022 году якобы поставляли в Россию через ОАЭ и Турцию ружья, бронежилеты, компоненты к беспилотникам.
- Эксперт назвал полет Artemis II политическим сигналом в лунной гонке с Китаем
- Будущее Тайваня должно твердо оставаться в руках самих китайцев - Си Цзиньпин
- Доля новых легковых авто из Китая снизилась в РФ в марте до 41% с 54% - "ГПБ Автолизинг"
- После встречи Трампа и Си Цзиньпина в октябре CША смягчают политику в отношении КНР - WSJ
- Власти Китая могут оказать поддержку авиакомпаниям на фоне роста цен на топливо - СМИ
- Продажи автомобилей в Китае в марте упали на 15%, экспорт взлетел на 74% - CPCA
- Шри-Ланка репатриировала в Китай 125 подозреваемых в интернет-мошенничестве
- Таможня КНР задержала женщину, пытавшуюся ввезти 19 кг серебра в накладном животе