США не обсуждают ограничение Китая в вооружениях средней дальности - Госдепартамент
Соединенные Штаты не ведут основательных обсуждений возможности ограничения Китая в вооружениях средней дальности, но нацелены на диалог по этому вопросу. Об этом заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс в интервью газете Nikkei.
"Мы не вели основательные обсуждения по поводу того, хотим ли мы ограничить возможности Китая в сфере вооружений средней дальности. <...> Как я думаю, в основном все сосредоточено на идее "Давайте вести диалог", чтобы увидеть, каковы наши позиции по этим вопросам", указала дипломат.
Как пишет издание, у Китая, по некоторым данным, не менее 1 250 ракет средней дальности наземного базирования, которые могут пригодиться для того, чтобы держать США на расстоянии в случае конфликта. По информации "Никкэй", таких ракет у США нет, поскольку до 2019 года Вашингтон не мог их разрабатывать из-за действия положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
Отдельно заместитель госсекретаря отметила, что почти "никаких подвижек" не произошло с тех пор, как президент США Джо Байден предложил КНР провести переговоры по вопросам ядерных вооружений и кибербезопасности.
"Мы все еще убеждаем Китай в нашем сильном желании провести такого рода переговоры", подчеркнула дипломат.
- Китай вытесняет США в Африке с помощью "мягкой силы" - Клинтон
- Япония просит власти США выразить ей поддержку на фоне разлада с КНР из-за Тайваня – FT
- Япония заявила протест КНР из-за наведения радаров на японские истребители
- Китай отобрал у Германии статус крупнейшего поставщика пива в Россию
- Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet
- Китай отправит во Францию новую пару больших панд в 2027 году
- Fitch повысило рейтинг Xiaomi до "BBB+" с "BBB" со стабильным прогнозом
- Вадефуль посетит Китай 7-9 декабря, проведет встречу с главой МИД КНР Ван И