США не обсуждают ограничение Китая в вооружениях средней дальности - Госдепартамент

ТАСС 24.09.22 Слов: 183

Соединенные Штаты не ведут основательных обсуждений возможности ограничения Китая в вооружениях средней дальности, но нацелены на диалог по этому вопросу. Об этом заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс в интервью газете Nikkei.

"Мы не вели основательные обсуждения по поводу того, хотим ли мы ограничить возможности Китая в сфере вооружений средней дальности. <...> Как я думаю, в основном все сосредоточено на идее "Давайте вести диалог", чтобы увидеть, каковы наши позиции по этим вопросам", указала дипломат.

Как пишет издание, у Китая, по некоторым данным, не менее 1 250 ракет средней дальности наземного базирования, которые могут пригодиться для того, чтобы держать США на расстоянии в случае конфликта. По информации "Никкэй", таких ракет у США нет, поскольку до 2019 года Вашингтон не мог их разрабатывать из-за действия положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Отдельно заместитель госсекретаря отметила, что почти "никаких подвижек" не произошло с тех пор, как президент США Джо Байден предложил КНР провести переговоры по вопросам ядерных вооружений и кибербезопасности.

"Мы все еще убеждаем Китай в нашем сильном желании провести такого рода переговоры", подчеркнула дипломат.

Новости

Читайте также

Новости

АО «Читаавтотранс» запустила продажу электронных билетов Чита-Маньчжурия
Необходимо расширять географию деятельности бизнеса РФ в КНР - торгпред
Китайские ученые разработали гибкую многослойную солнечную батарею – ТВ
РФ в 2025 г. увеличила экспорт свиноводческой продукции в Китай в два раза
Китай в 2025 г нарастил экспорт промышленных роботов на 48,7% - таможня
Китай в 2025 году увеличил объем внешней торговли на 3,2%, до $6,35 трлн