США обеспокоены, что помощь странам может пойти на погашение их долгов перед КНР - Минфин

ТАСС 11.06.21 Слов: 223

Соединенные Штаты обеспокоены возможностью того, что предоставляемая странам с низким уровнем доходов финансовая помощь может пойти на погашение их задолженности перед Китаем. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен, выступая на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей американского Конгресса.

Законодатели спросили ее, что делает Минфин, чтобы американские и другие многосторонние фонды "не использовались государствами-должниками для погашения долга перед Китаем". "Я считаю, что это реальная проблема, особенно в контексте наших программ облегчения долгового бремени. Мы учредили инициативу по приостановке выплат по долгам и общий механизм, которые являются основой для сокращения и списания части задолженности, неприемлемой для стран с очень низким уровнем доходов", ответила Йеллен.

"Мы разговаривали с Китаем об их участии [в такого рода программах]. Они обещали участвовать в этих механизмах, регулирующих вопросы задолженности, в качестве равноправных партнеров. Мы были бы весьма обеспокоены тем, что предоставляемые этим [бедным] странам ресурсы США пойдут на погашение их долга перед Китаем, что противоречит целям программ", - добавила она. "Прозрачность также является важным способом обеспечения того, чтобы средства не использовались не по назначению", считает министр.

При этом она подчеркнула, что облегчение долгового бремени бедных и развивающихся стран будет затруднено без нового финансирования со стороны Конгресса. Йеллен сообщила, что проект бюджета Минфина на следующий финансовый год (начинается в стране с 1 октября) включает около 1 млрд долларов на помощь развивающимся странам в деле борьбы с изменением климата.

Новости

Читайте также

Новости

Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%