США отравляют ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе - зампостпреда КНР при ООН
США увеличивают риски военной эскалации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.
"В последнее время США навязывают военные альянсы Азиатско-Тихоокеанскому региону, увеличивают угрозу военной эскалации, проводят политику двойных стандартов, отравляют ситуацию в регионе, сказал он. Поэтому рост напряженности на [Корейском] полуострове в свете всего происходящего не вызывает удивления. История показывает, что диалог и консультации являются единственным способом урегулирования проблемы полуострова".
"Мы призываем США пойти на конкретные меры, продемонстрировать искренность и эффективно снять законную обеспокоенность КНДР, чтобы создать благоприятные условия для возобновления диалога", отметил дипломат.
По его словам, СБ ООН должен сыграть конструктивную роль в урегулировании ситуации на Корейском полуострове, вместо того чтобы прибегать к "риторике силы и оказанию давления". "Дискуссия в Совете Безопасности должна вести к снижению напряженности, а не к ее росту", подчеркнул Гэн Шуан.
- Россия вернулась в десятку основных поставщиков мороженого в КНР
- Магазин под брендом "Сделано в России" открылся в крупнейшем торговом центре Шанхая
- РФ сократила экспорт алюминия в КНР до минимума за год
- РФ в октябре вышла на 2-е место по поставкам СПГ в КНР, обойдя Австралию и обновив свой рекорд
- Россия в ноябре снова вошла в пятерку основных поставщиков ячменя в КНР
- Бренд "Сделано в России" стал в КНР символом качества пищевой продукции - Минсельхоз
- РФ в январе-ноябре сократила поставки нефти в Китай на 7,6%, до 91,494 млн тонн – таможня
- Белоруссия выстраивает свой щит вместе с Россией и Китаем - госсекретарь совбеза