США провели обстоятельные переговоры с КНР по поводу слухов о войсках КНДР в РФ - Госдеп
Соединенные Штаты обсуждали напрямую с Китаем слухи об отправке и подготовке в РФ войск КНДР. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.
Его попросили прокомментировать "молчание" Пекина по поводу утверждений о военнослужащих КНДР в России. "Мы напрямую общались с официальными представителями правительства Китая, чтобы ясно выразить нашу обеспокоенность по поводу углубления военных отношений между Россией и КНДР и дать понять, что, по нашему мнению, это должно вызывать беспокойство Китая, а также других стран региона, но что касается их реакции, то я позволю им говорить за себя", - сказал дипломат.
Представителя внешнеполитического ведомства спросили, идет ли речь о консультациях с участием китайского посольства в Вашингтоне. "Я не буду говорить о характере этого общения, но скажу вам, что у нас были весьма обстоятельные разговоры с правительством Китая", - сказал Миллер.
Он в очередной раз заявил, что слухи о войсках КНДР в РФ для США "являются предметом серьезной обеспокоенности".
Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС прокомментировал опубликованные Сеулом "спутниковые снимки", которые якобы говорят о присутствии в России военных из КНДР. Глава российского государства назвал снимки со спутника "серьезной вещью", однако при этом отметил, что военнослужащие НАТО уже давно напрямую вовлечены в украинский конфликт. Путин указал, что в Договоре о стратегическом партнерстве между Москвой и Пхеньяном есть пункт о совместной обороне.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 30 октября заявила на брифинге, что стратегическое сотрудничество России и КНДР не носит необычный или чрезвычайный характер, несмотря на попытки Запада его демонизировать. Она отметила, что тем, кто настроен на мирное взаимодействие с Москвой, беспокоиться вообще не о чем.
- Минэнерго Казахстана и РФ прорабатывают увеличение транзита нефти в КНР до 12,5 млн тонн
- В Казахстане разрешили разместить казино в граничащих с Китаем регионах и у Каспия
- Китай в январе-феврале увеличил потребление электроэнергии на 6,1%
- КНР призывает ЕС отменить санкции против китайских компаний - МИД
- В МИД КНР не стали уточнять, действуют ли до сих пор санкции Пекина против Рубио
- Товарооборот России и КНР снизился в 2025 г, в том числе из-за санкций - дипломат МИД РФ
- Число зарегистрированных в РФ китайских компаний превысило 14 тысяч - союз
- РФ намерена сотрудничать с китайской Ningxia Eppen в сфере биотехнологий - Минсельхоз РФ