США считают компанию, якобы связанную с КНР, причастной к кибератакам - ведомство
США считают компанию Volt Typhoon, якобы связанную с КНР, причастной к кибератакам на критическую инфраструктуру, сообщает агентство США по кибербезопасности и инфраструктуре.
"Партнеры из частного сектора определили, что действия Volt Typhoon повлияли на сети в секторах, критических с точки зрения инфраструктуры", говорится в распространенном сообщении.
Агентство предупреждает, что атаки могут повториться по всему миру.
Компанию считают "связанной с КНР и поддерживаемой государством", указывает агентство. Как говорится в сообщении, для атак использовались действия, замаскированные под обычные команды системного администрирования.
Со своей стороны компания "Майкрософт" информирует, что раскрыла тайную злонамеренную активность со стороны указанной компании, направленную на доступ к учетным данным и нацеленную на критически важные инфраструктурные организации. Volt Typhoon активна с середины 2021 года, объектом атак же становились организации связи, производства, транспорта и других на Гуаме и на других территориях США, утверждает компания.
"Наблюдаемое поведение свидетельствует о том, что атакующий субъект намеревается осуществлять шпионаж и сохранять доступ, не будучи обнаруженным, как можно дольше", говорится в сообщении компании.
- Китай и ЕС договорились взаимно отменять санкции по экспортному контролю
- Патрушев обсудил в КНР возможности поставок судостроительного оборудования в РФ
- Супруга Си Цзиньпина предложила активнее применять ИИ в образовании женщин
- РФ прорабатывает экспорт зерна транзитом через Китай - Зерновая ассоциация России
- Патрушев обсудил устойчивость логистических связей между портами РФ и КНР
- МИД КНР опроверг сообщения о планах взаимных визитов на ядерные объекты с США
- Фрахт судна для перевозки нефти из США в КНР стоит дороже запуска ракеты в космос
- Китай примет меры, если кто-то навредит ему под предлогом избытка мощностей - власти