США следят за ситуацией в КНР на фоне опасений из-за вспышки пневмонии - СМИ

РИА Новости 28.11.23 Слов: 171

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) поддерживает контакт с представителями здравоохранения в КНР на фоне опасений по поводу вспышки инфекционных респираторных заболеваний на севере Китая, сообщает издание Newsweek со ссылкой на представителя центра.

"(Центр - ред.) продолжит следить за ситуацией, сотрудничая с глобальными партнерами в области здравоохранения в связи с ростом заболеваемости, и находится на связи с местными органами здравоохранения и своим региональным офисом в Китае", рассказал изданию представитель центра Дэвид Дейгл.

Отмечается, что центр не ответил на вопросы издания о том, были ли обнаружены какие-либо кластеры пневмонии в США или рассматривался ли вопрос о проверке на респираторные заболевания людей, приезжающих из Китая.

ВОЗ ранее запросила у Китая подробную информацию о вспышках респираторных заболеваний в стране.

Пресс-служба Роспотребнадзора ранее заявила, что в Китае наблюдается рост заболеваемости пневмонией, преимущественно среди детей, в основном в Пекине и провинции Ляонин, а также гриппом, уточнили в пресс-службе. Основной причиной пневмоний является микоплазма, рост заражения которой наблюдался и ранее, пояснили в ведомстве. Эта заболеваемость имеет циклический характер, подъемы отмечаются каждые 3-7 лет.

Новости

Читайте также

Новости

Таможня Гонконга перехватила грузовики с контрабандным бензином на фоне роста цен - газета
BMW отозвала почти 150 тыс. автомобилей в Китае из-за риска возгорания
Полиция Гонконга провела обыски в офисах Citic Securities и Guotai Junan - СМИ
Чемпион Паралимпиады Голубков: пообщались с соперником из Китая, зовет к себе в гости
Порядка половины авиарейсов между КНР и Японией были отменены в феврале - СМИ
Позиция Китая против размещения ПРО THAAD в Южной Корее не изменилась – МИД КНР