США создали тайваньский кризис для усиления военного присутствия в регионе - глава МИД КНР

ТАСС 08.08.22 Слов: 155

Правительство США спланировало визит спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань для создания кризиса и наращивания своего военного присутствия в регионе. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел, члена Госсовета КНР Ван И.

"США имеют обыкновение сначала создать проблему, а потом использовать ее для реализации своих стратегических замыслов. Имеются признаки, которые свидетельствуют о том, что США при планировании необъявленного визита Пелоси опять пустили в ход старый трюк и в настоящее время пользуются возможностью для наращивания военного присутствия в регионе, это требует от всех сторон проявления настороженности и оказания решительного противодействия", приводятся его слова в сообщении МИД КНР.

Вооруженные силы Китая в минувший четверг приступили к масштабным военным маневрам с ракетными стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня. Они должны были завершиться в полдень воскресенья (07:00 мск), но, согласно информации Минобороны КНР, продлятся по меньшей мере еще сутки. Учения начались на следующий день после завершения визита в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Новости

Читайте также

Новости

Россия, Китай и Иран провели консультации по теме иранской ядерной программы - Ульянов
АСЕАН и КНР финализируют Кодекс поведения в Южно-Китайском море в 2026 году
Названы товары, которые беспошлинно можно покупать на популярном у россиян острове Хайнань
Китай, Франция и ФРГ должны расширять взаимовыгодное сотрудничество - Ван И
Иностранец пытался незаконно вывезти в КНР из Приморья когти медведя
РЖД впервые запускают пассажирское ж/д сообщение из Иркутска в Китай