США создали тайваньский кризис для усиления военного присутствия в регионе - глава МИД КНР
Правительство США спланировало визит спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань для создания кризиса и наращивания своего военного присутствия в регионе. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел, члена Госсовета КНР Ван И.
"США имеют обыкновение сначала создать проблему, а потом использовать ее для реализации своих стратегических замыслов. Имеются признаки, которые свидетельствуют о том, что США при планировании необъявленного визита Пелоси опять пустили в ход старый трюк и в настоящее время пользуются возможностью для наращивания военного присутствия в регионе, это требует от всех сторон проявления настороженности и оказания решительного противодействия", приводятся его слова в сообщении МИД КНР.
Вооруженные силы Китая в минувший четверг приступили к масштабным военным маневрам с ракетными стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня. Они должны были завершиться в полдень воскресенья (07:00 мск), но, согласно информации Минобороны КНР, продлятся по меньшей мере еще сутки. Учения начались на следующий день после завершения визита в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.
- Стихийные бедствия в 2025 году нанесли Китаю ущерб в $34,5 млрд - власти
- Более 40% рейсов из Китая в Японию отменены в преддверии пика турпоездок в КНР
- Договоренность КНР и ЕС по электромобилям придаст импульс сотрудничеству - минкоммерции
- "Аэрофлот" в феврале сделает рейсы в Пекин ежедневными
- Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Китай
- Китай готов продвигать международное сотрудничество в Арктике и Антарктиде - МИД
- США хотят перекрыть поставки венесуэльской нефти России, Китаю и Ирану - CNN
- Экспорт российских пиломатериалов в 2025 году вырос на 5% - Рослесхоз