США усилят давление на КНР с целью недопущения импорта нефти из Ирана

Интерфакс 24.01.23 Слов: 100

Администрация президента США Джо Байдена намерена усилить давление на КНР, чтобы страна прекратила импортировать иранскую нефть, заявил американский спецпредставитель по Ирану Роберт Мэлли в интервью телеканалу Bloomberg.

Китай является "главным направлением нелегального экспорта со стороны Ирана", и переговоры с целью убедить Пекин отказаться от покупок будут активизированы, сказал он.

США вернули санкции против Исламской Республики, включая запрет на экспорт нефти, в 2018 году после выхода из ядерной сделки.

"Соединенные Штаты предпримут необходимые меры, чтобы остановить экспорт иранской нефти и удержать другие страны от её покупки, отметил Мэлли. Мы не смягчали санкции против Ирана, включая те, которые касаются продажи Ираном нефти".

Новости

Читайте также

Новости

В автобусе, который столкнулся с грузовиком в Приморье, находились 5 граждан КНР
Фестиваль "Китайский Новый год в Москве" пройдет с 16 по 1 марта
Посол Китая высоко оценил результаты безвизового режима с РФ
Фестиваль "Московская Масленица в Пекине" пройдет в столице КНР с 19 по 22 февраля