США усилят давление на КНР с целью недопущения импорта нефти из Ирана

Интерфакс 24.01.23 Слов: 100

Администрация президента США Джо Байдена намерена усилить давление на КНР, чтобы страна прекратила импортировать иранскую нефть, заявил американский спецпредставитель по Ирану Роберт Мэлли в интервью телеканалу Bloomberg.

Китай является "главным направлением нелегального экспорта со стороны Ирана", и переговоры с целью убедить Пекин отказаться от покупок будут активизированы, сказал он.

США вернули санкции против Исламской Республики, включая запрет на экспорт нефти, в 2018 году после выхода из ядерной сделки.

"Соединенные Штаты предпримут необходимые меры, чтобы остановить экспорт иранской нефти и удержать другие страны от её покупки, отметил Мэлли. Мы не смягчали санкции против Ирана, включая те, которые касаются продажи Ираном нефти".

Новости

Читайте также

Новости

Китай и ЕС продолжат прорабатывать вопросы по электромобилям - Минкоммерции КНР
Китай и ЕС должны продвигать диалог и устранять разногласия - вице-премьер КНР
Экс-зампред правительства Синьцзяна арестован по подозрению во взяточничестве
Китай установил квоту на негосударственный импорт нефти в 2027 году в размере 257 млн тонн
"Росконгресс" объяснил, почему Китай исключили из доклада МВФ об "азиатских чудесах"
Патрушев обсудил взаимодействие университета в Шанхае с российскими вузами