США в январе-сентябре сократили поставки мяса в Китай до пятилетнего минимума
США в январе-сентябре этого года сократили поставки мяса в Китай почти на треть - до 1,89 миллиарда долларов, что стало минимумом среди аналогичных периодов с 2019 года, подсчитало РИА Новости по данным китайской таможни.
Крупнейшей статьей китайского "мясного" импорта из Штатов в денежном выражении по итогам трех кварталов стала замороженная говядина - на нее пришлось 43% поставок. На втором месте оказались пищевые субпродукты (26%), на третьем - также говядина, но уже свежая и охлажденная (12%).
Всего за рубежом Китай закупил мяса на 16,7 миллиарда долларов, самыми активными торговыми партнерами страны по итогам девяти месяцев стали Бразилия (35% отгрузок), собственно Штаты (11%), Австралия и Аргентина (по 10%).
Доля России в поставках пока не так заметна, всего 3%, однако страна занимает восьмое место в числе самых больших экспортеров - 426,8 миллиона долларов в январе-сентябре этого года. По сравнению с прошлым годом эта сумма сократилась на 6,6%.
- Решетников: благодаря безвизовому режиму с КНР по итогам I квартала взаимный турпоток вырос на 50%
- В Китае открылась выставка Российского национального музея музыки
- Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе - СМИ
- КНР выступает против продажи США оружия Тайваню – посольство о материале FT США
- Китай запретил импорт видеокарт Nvidia во время визита главы компании - FT
- Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь визита Путина
- Согласование контрактов по "Силе Сибири - 2" находится на финальной стадии - Новак
- РФ и Китай договорились совместно противодействовать торговому протекционизму