США хотели бы узнать мнение Китая о новых мирных предложениях РФ по Украине - Белый дом
Вашингтонская администрация хотела бы узнать мнение Китая и других стран о новых предложениях России по урегулированию конфликта на Украине, но считает, что Москва якобы не настроена на мир. Данную позицию изложил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан журналистам на полях конференции по Украине в Швейцарии.
Салливан раскритиковал предложения президента РФ Владимира Путина и заявил, что они якобы не отражают серьезный настрой России "на мир в какой-либо форме".
"И, честно говоря, я думаю, такие страны, как Китай, следует спросить: "Считаете ли вы то, что изложил Путин, приемлемой основой для мира?" Потому что если их ответ "да", то они отворачиваются от Устава ООН", утверждал Салливан.
В пятницу Путин выступил с новыми мирными предложениями по урегулированию украинского конфликта, предусматривающими признание статуса Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей как регионов России, закрепление внеблокового и безъядерного статуса Украины, ее демилитаризацию и денацификацию, отмену антироссийских санкций. Украинская сторона инициативу отвергла.
- Генсек ШОС выразил уверенность в успешности года Красной Лошади
- Армия Китая отреагировала на появление самолетов США над Желтым морем - газета
- Приморские врачи удалили диагностированную в Китае опухоль надпочечника весом почти 1 кг
- Генконсул РФ рассказал о "ловушке", в которую попадают российские туристы в Китае
- Выступление Ленинградского оркестра станет новогодним подарком жителям Китая – худрук
- Генконсул РФ призвал российских туристов оформлять медицинскую страховку при поездке в КНР
- Торговое сотрудничество между регионами РФ и югом Китая активно развивается - генконсул РФ
- Германия будет стремиться к стратегическому партнерству с Китаем - Мерц