США хотят запретить российское и китайское оборудование и ПО для "умных" автомобилей - СМИ
США в ближайшее время планируют объявить о запрете на использование произведенного в России и Китае оборудования и программного обеспечения для так называемых "умных" автомобилей с системами автоматического вождения и коммуникации с другими транспортными средствами, передает агентство Блумберг со ссылкой на источники.
"Министерство торговли США планирует обнародовать предложенные правила, которые запретят (использование -ред.) сделанных в Китае и России оборудования и программных обеспечений для подключенного (к другим автомобилям посредством общей сети - ред.) транспорта не позже понедельника... Этот шаг будет включать в себя запрет на использование и тестирование китайских и российских технологий для автоматизированных систем вождения и систем связи с транспортными средствами", - говорится в сообщении агентства со ссылкой на людей, осведомленных о ситуации.
Отмечается, что в последние месяцы минторг США проводил встречи с экспертами в автомобильной отрасли для решения проблем безопасности, связанных с появлением нового поколения так называемых "умных автомобилей". Запрет в основном коснется ПО, но некоторые виды оборудования также попадут под него.
Ранее палата представителей США одобрила законопроект, ограничивающий налоговое субсидирование компаний в сфере производства электромобилей, которые имеют в батареях китайские составляющие.
- Президент Аргентины не отказался от планов визита в Китай - представитель
- США ввели санкции против "международной сети" поставщиков нефти из Ирана в КНР - Госдеп
- Трамп заявил, что Китай согласился открыть рынок для США, остались детали
- Товарооборот Китая и Латинской Америки впервые превысил $500 млрд - Си Цзиньпин
- КНР и Латинская Америка готовы идти к развитию на фоне блоковой конфронтации - Си Цзиньпин
- Россия и Китай будут наращивать двустороннюю электронную торговлю
- Китай снял запрет на поставку самолетов Boeing после торговых переговоров с США - Bloomberg
- Договоренности США и КНР не включают пошлины на автомобили, сталь и алюминий - Трамп