США запретили въезд в страну чиновникам из Таиланда из-за депортации уйгуров - газета
США ограничили въезд для бывших и действующих чиновников из Таиланда в связи с депортацией уйгуров в Китай. Об этом сообщила газета Financial Times.
Уточняется, что Госсекретарь Марко Рубио не назвал конкретных имен, но связал этот шаг с недавней высылкой 40 уйгуров в КНР.
Власти США, Канады и Австралии предлагали предоставить им убежище, о чем 5 марта информировало агентство Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника. По его словам, США на протяжении многих лет сотрудничали с Таиландом, "чтобы избежать подобной ситуации, предлагали переселить уйгуров в другие страны, включая США".
Таиланд 27 февраля депортировал в Китай 40 уйгуров, которые находились под стражей на территории королевства в течение последних 11 лет. Руководитель национальной полиции Киттират Фханпет указал, что депортированные были помещены в тюрьму из-за нарушения иммиграционного законодательства. Впоследствии вице-премьер и министр обороны Таиланда Пхумтхам Вечаячай заявил, что депортация проводилась с соблюдением таиландских законов и норм международного права.
- США может ограничить продажу ИИ-чипов Nvidia в 75 тыс штук на одну компанию из Китая - СМИ
- Импорт легковых автомобилей в Россию в феврале вырос на 35%, до 46,8 тыс. - "Автостат"
- США сократили патрулирование в Южно-Китайском море из-за конфликта на Ближнем Востоке
- Глава МИД КНР призвал не допустить выхода конфликта на Ближнем Востоке из-под контроля
- Первостепенное обязательство по ядерному разоружению лежит на США - посольство КНР
- Макрон призвал усилить французское ядерное сдерживание из-за угроз со стороны РФ и КНР
- Голикова возглавила оргкомитет по подготовке Годов сотрудничества РФ и КНР в образовании
- МИД КНР опроверг сообщения, что Иран близок к сделке по закупке у КНР ракет CM 302