США запретили въезд в страну чиновникам из Таиланда из-за депортации уйгуров - газета
США ограничили въезд для бывших и действующих чиновников из Таиланда в связи с депортацией уйгуров в Китай. Об этом сообщила газета Financial Times.
Уточняется, что Госсекретарь Марко Рубио не назвал конкретных имен, но связал этот шаг с недавней высылкой 40 уйгуров в КНР.
Власти США, Канады и Австралии предлагали предоставить им убежище, о чем 5 марта информировало агентство Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника. По его словам, США на протяжении многих лет сотрудничали с Таиландом, "чтобы избежать подобной ситуации, предлагали переселить уйгуров в другие страны, включая США".
Таиланд 27 февраля депортировал в Китай 40 уйгуров, которые находились под стражей на территории королевства в течение последних 11 лет. Руководитель национальной полиции Киттират Фханпет указал, что депортированные были помещены в тюрьму из-за нарушения иммиграционного законодательства. Впоследствии вице-премьер и министр обороны Таиланда Пхумтхам Вечаячай заявил, что депортация проводилась с соблюдением таиландских законов и норм международного права.
- Китай знает, что РФ поддержит Пекин в тайваньском вопросе - посол КНР в интервью ТАСС
- Новый пожар вспыхнул в Гонконге, 4 человека пострадали, около 150 были эвакуированы - СМИ
- Китай призывает своих граждан не посещать Венесуэлу в ближайшее время - консульский отдел
- Китайские военные эксперты объяснили причины успеха военной операции США в Венесуэле
- КНР осудила действия США в Венесуэле, назвав происходящее угрозой безопасности региона
- Трамп заявил, что поставки нефти из Венесуэлы в Китай продолжатся
- Китай в 2025 году осуществил 92 космических запуска и побил свой рекорд - ТВ
- Росатом ожидает в 2026 г. физпуски на АЭС в Бангладеш, Китае, Турции, а также первый бетон на АЭС "Пакш-2" в Венгрии - Лихачев