США запретили въезд в страну чиновникам из Таиланда из-за депортации уйгуров - газета

ТАСС 15.03.25 Слов: 164

США ограничили въезд для бывших и действующих чиновников из Таиланда в связи с депортацией уйгуров в Китай. Об этом сообщила газета Financial Times.

Уточняется, что Госсекретарь Марко Рубио не назвал конкретных имен, но связал этот шаг с недавней высылкой 40 уйгуров в КНР.

Власти США, Канады и Австралии предлагали предоставить им убежище, о чем 5 марта информировало агентство Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника. По его словам, США на протяжении многих лет сотрудничали с Таиландом, "чтобы избежать подобной ситуации, предлагали переселить уйгуров в другие страны, включая США".

Таиланд 27 февраля депортировал в Китай 40 уйгуров, которые находились под стражей на территории королевства в течение последних 11 лет. Руководитель национальной полиции Киттират Фханпет указал, что депортированные были помещены в тюрьму из-за нарушения иммиграционного законодательства. Впоследствии вице-премьер и министр обороны Таиланда Пхумтхам Вечаячай заявил, что депортация проводилась с соблюдением таиландских законов и норм международного права.

 

Новости

Читайте также

Новости

Запуск спутника в Китае обернулся неудачей из-за инцидента с ракетой - Синьхуа
ЦБ Китая намерен расширять использование юаня в мировой торговле
Ученые из КНР смогли уменьшить раковую опухоль печени с помощью микропузырьков с газом
Две россиянки и иностранец пытались контрабандой вывезти бивни моржа из РФ в Китай - ФТС
Тысячетонный демпфер раскачался в самой высокой башне Китая на фоне тайфуна "Долфин"
Путин назвал проект канатной дороги между РФ и Китаем в Амурской области знаковым