Страны G7 призвали Китай не вводить экспортный контроль в отношении ключевых элементов

ТАСС 14.03.25 Слов: 156

Страны Группы семи (G7) призывают правительство Китая воздержаться от введения мер экспортного контроля. Об этом говорится в заявлении глав внешнеполитических ведомств "семерки", которое было опубликовано по итогам их встречи в канадской провинции Квебек.

"Мы также призвали Китай воздержаться от принятия мер экспортного контроля, которые могут привести к значительным нарушениям в цепочках поставок. Подчеркнули, что не пытаемся навредить КНР или помешать ее экономическому росту, ведь растущий Китай, который действует в соответствии с международными правилами и нормами, отвечает глобальным интересам", - сказано в документе.

Китай с 1 августа 2023 года ужесточил контроль над экспортом германия, галлия и их химических соединений, а в сентябре 2024 года аналогичные меры начали действовать в отношении поставок сурьмы и сверхтвердых материалов.

В декабре 2024 года правительство КНР ограничило поставки в США товаров двойного назначения. Под запрет попала продукция с галлием, германием, сурьмой и сверхтвердыми материалами. В отношении экспорта прочих материалов двойного назначения вводятся дополнительные меры контроля - в их числе проверка конечного получателя продукции.

Новости

Читайте также

Новости

Розничные продажи в Китае в январе-октябре выросли на 4,3%, до $5,8 трлн - статбюро
Китай в январе-октябре увеличил добычу нефти на 1,7%, газа - на 6,3% - статбюро
"Шэньчжоу-21" с тремя космонавтами успешно отделился от космической станции КНР - ТВ
Мурашко отметил необходимость развития отношений с Китаем в области здравоохранения
Территория Нижнеленинское - Тунцзян интересна для сотрудничества в рамках МТОР - Трутнев
Задержавшиеся на орбите из-за космического мусора космонавты КНР возвращаются 14 ноября