Страны G7 пытаются переложить вину на КНР за украинский кризис, это очевидно всем – МО КНР

РИА Новости 31.10.24 Слов: 119

Страны "Большой семерки" постоянно обостряют противоречия в украинском вопросе и пытаются переложить вину на Китай, это очевидно всем в мире, заявил на брифинге в четверг официальный представитель минобороны КНР Чжан Сяоган.

Министры обороны стран "Большой семерки" по итогам встречи в Неаполе в середине октября обвинили Китай в том, что он якобы оказывает военную поддержку России и передает ей товары двойного назначения, а также выразили обеспокоенность сотрудничеством РФ и КНР.

"Касательно украинского вопроса Китай всегда настаивал на содействии миру и продвижении переговоров, всегда строго контролировал экспорт товаров двойного назначения", - заявил Чжан Сяоган.

Он указал, что "G7, напротив, постоянно подливает масло в огонь, обостряя и усугубляя противоречия, "Большая семерка" также пытается переложить вину и ответственность на Китай, это очевидно всем в международном сообществе".

Новости

Читайте также

Новости

Турпоток из РФ в Китай вырастет на 30% в 2026 году из-за безвизового режима - эксперт
Международный терминал аэропорта Благовещенска заработает в феврале 2026 года - губернатор
Чипы Nvidia, которые Трамп разрешил поставлять в КНР, пройдут проверку безопасности - WSJ
Трамп надеется на подписание торгового соглашения с Китаем в ближайшее время
Чили обогнала Китай в поставках рыбы и морепродуктов в Россию
РФ наращивает диалог с Китаем и Индией по Арктике с фокусом на Северный морской путь – МИД