Стратегическое партнерство РФ и Китая обрело необратимый характер - Руденко
Российско-китайское стратегическое партнерство приобретает необратимый характер, интересы стран совпадают. Об этом заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко на сессии дискуссионного клуба "Валдай".
"Состоявшийся недавно визит [президента РФ Владимира] Путина в Пекин, затем и в Харбин и подписанные документы по итогам этого визита говорят о том, что действительно это стратегическое партнерство приобретает необратимый характер, поскольку и Китай, и Россия сталкиваются с одинаковыми геополитическими вызовами, и координация усилий между ними является необходимостью времени", - сказал Руденко.
По его словам, для Москвы и Пекина получилось удачное совпадение геополитических реалий, экономических потребностей и целей развития двух стран. "Поэтому это совпадение этих <...> главных тенденций позволило достичь того, чего мы сейчас достигли, - отметил он. - В первую очередь это торговля, не в последнюю очередь это координация наших действий на международной арене, в первую очередь в ООН, где наша позиция совпадает практически по всем вопросам, по глобальным вопросам и по региональным конфликтам".
- Китай за год втрое нарастил покупку инертных газов у России, до исторического максимума
- На Тайване заявили о проблемах с коммуникационными кабелями, идущих к островам Мацзу - СМИ
- Бывшая бортпроводница в Китае стала свинаркой и в разы увеличила доход - СМИ
- В Китае спустили на воду фрегат нового поколения "Лохэ"
- Китай намерен открыть в Татарстане центр содействия инвестициям - консул КНР
- Россия в 2024 году вдвое сократила экспорт железа и стали в Китай
- Останкинская телебашня станет площадкой фестиваля "Китайский Новый год в Москве"
- США могут ввести новые тарифы против Китая с 1 февраля - Трамп