Стремление США к абсолютному преимуществу привело к развертыванию ядерных вооружений
Стремление США к абсолютному стратегическому преимуществу привело к развертыванию ракетно-ядерных вооружений по всему миру. Такое мнение выразила китайская газета Global Times.
"США, движимые мышлением времен холодной войны, укрепляли блоковую политику и военные союзы, стремясь к абсолютному стратегическому преимуществу, провоцировали конфронтацию между лагерями на обоих концах Евразийского континента и способствовали передовому развертыванию ракетно-ядерных и других стратегических сил", считает автор статьи.
По его мнению, если Вашингтон в действительности озабочен тематикой снижения ядерной напряженности, США следует прекратить разработку и развертывание глобальных противоракетных систем, а также как можно скорее вывести ядерное оружие, размещенное за границей.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 22 сентября назвала "неприличным" выступление президента США Джо Байдена с трибуны 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в ходе которого он ложно процитировал речь Путина о ядерной угрозе. Байден в своем выступлении утверждал, что Москва выступила с "откровенными угрозами применения ядерного оружия в адрес Европы и безрассудным пренебрежением обязанностями режима нераспространения". Как он одновременно заверил, США понимают, что победителей в ядерной войне быть не может и что она никогда не должна быть развязана. Кроме того, Байден обещал, что США будут готовы принимать "критически важные" меры по контролю над вооружениями вне зависимости от происходящего в мире.
- Россияне впервые могут проголосовать на выборах в Госдуму на участке в китайском Ухане
- РФ и Китай планируют геологическое исследование приграничных территорий
- В 2025 году объем торговли стран инициативы "Пояс и путь" превысил $3,5 трлн - посол КНР
- Россияне оформляющие ВНЖ в Китае также могут проголосовать на выборах депутатов Госдумы – соцсети
- За первые шесть месяцев этого года Китай посетили 1,6 млн россиян - посол РФ в КНР
- Китайские стоматологи впервые в истории исправили прикус панде
- РФ и КНР могут вместе достичь прорыва в робототехнике и освоении космоса - эксперт
- Голосование на выборах в Госдуму началось в семи городах Китая