Стремление США к абсолютному преимуществу привело к развертыванию ядерных вооружений
Стремление США к абсолютному стратегическому преимуществу привело к развертыванию ракетно-ядерных вооружений по всему миру. Такое мнение выразила китайская газета Global Times.
"США, движимые мышлением времен холодной войны, укрепляли блоковую политику и военные союзы, стремясь к абсолютному стратегическому преимуществу, провоцировали конфронтацию между лагерями на обоих концах Евразийского континента и способствовали передовому развертыванию ракетно-ядерных и других стратегических сил", считает автор статьи.
По его мнению, если Вашингтон в действительности озабочен тематикой снижения ядерной напряженности, США следует прекратить разработку и развертывание глобальных противоракетных систем, а также как можно скорее вывести ядерное оружие, размещенное за границей.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 22 сентября назвала "неприличным" выступление президента США Джо Байдена с трибуны 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в ходе которого он ложно процитировал речь Путина о ядерной угрозе. Байден в своем выступлении утверждал, что Москва выступила с "откровенными угрозами применения ядерного оружия в адрес Европы и безрассудным пренебрежением обязанностями режима нераспространения". Как он одновременно заверил, США понимают, что победителей в ядерной войне быть не может и что она никогда не должна быть развязана. Кроме того, Байден обещал, что США будут готовы принимать "критически важные" меры по контролю над вооружениями вне зависимости от происходящего в мире.
- МАПП Пограничный закроют с 27 по 29 июня в связи с введением в эксплуатацию новой инфраструктуры - АСМАП
- Пункты пропуска с Китаем Нижнеленинское и Амурзет в ЕАО не будут работать 12 и 14 июня – Росгранстрой
- Переход Покровка-Жаохэ не будет работать с 12 по 14 июня
- РФ ориентируется на число картин, попадающих в китайских прокат, а не на сборы - Любимова
- Зампредседателя КНР Хань Чжэн прибыл с рабочим визитом в Белоруссию
- Застрявший в китайском Гуанчжоу подросток из РФ вылетел в Москву с мамой - дипмиссия
- Россия и Китай совместно снимут несколько исторических фильмов - Любимова
- Массовое ДТП по вине китайской фуры произошло на трассе «Уссури» в Приморье