Строительство газопровода в Китай позволит газифицировать прилегающие регионы РФ - Путин

ТАСС 14.03.23 Слов: 108

Строительство газопровода в направлении Китая позволит шире развивать газификацию прилегающих российских регионов, заявил глава государства Владимир Путин в беседе с сотрудниками Улан-Удэнского авиационного завода.

"Видите, как складывалось: газовая трубопроводная система еще с Советского Союза - восток страны не развивался в этом плане, здесь не было газотранспортных сетей, все развивалось в европейской части. <…> У "Газпрома" есть идея соединить европейскую систему газопровода и дальневосточную систему", сказал Путин.

"Как только окончательно сложатся договоренности с нашими китайскими друзьями, мы поймем, где будут проходить окончательные маршруты, тогда будет ставиться вопрос о том, чтобы пошире развивать газификацию этих регионов, это подтолкнет развитие машиностроения, развитие экономики в целом, металлургической промышленности, рабочие места", добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

Пять человек пострадали в результате взрыва на металлургическом заводе в КНР - ТВ
Объем торговли Китая с Украиной в 2025 году сократился на 2,6%, до $7,78 млрд
Товарооборот Китая и КНДР в 2025 году увеличился на 25,5%, до $2,73 млрд
Товарооборот Китая и Ирана в 2025 году сократился на 25,6%
Объем торговли Китая и Венесуэлы в 2025 году вырос на 1,9%, до $6,52 млрд
Россия и Китай строят особые отношения, разделяют подходы во многих вопросах - Захарова