Ступень ракеты КНР вечером войдет в атмосферу Земли, территории РФ угрозы нет - эксперты
Отработавшая ступень тяжелой ракеты-носителя "Чанжэн-5Б", которая вывела на орбиту модуль китайской станции "Вэньтянь", в субботу вечером войдет в атмосферу Земли, при этом она не несет никакой угрозы падения на территории Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении Института прикладной математики им. М. В. Келдыша (ИМП) РАН.
"Специалисты прогнозируют вхождение в атмосферу огромной болванки длиной 33,2 метра и массой 18 тонн (!) на сегодняшний вечер, в районе 20:00 мск. Впрочем, точность подобных прогнозов невелика. <...> Жителям России волноваться не приходится. Территория нашей страны располагается севернее возможной зоны падения, ограниченной 41,5 градусами наклонения орбиты ступени", сообщили в ИМП РАН.
Запуск лабораторного модуля "Вэньтянь" был осуществлен 24 июля в 14:22 по местному времени (09:22 мск) с космодрома Вэньчан (провинция Хайнань, Южный Китай) при помощи ракеты-носителя Long March 5B (CZ-5B, "Чанчжэн-5-би"). Он будет использоваться главным образом как лаборатория для проведения биологических исследований.
"Вэньтянь" - первый из двух лабораторных модулей развертываемой на орбите станции КНР. Как ожидается, в октябре в космос будет запущен второй лабораторный модуль "Мэнтянь". После этого строительство станции будет завершено, она примет Т-образную форму.
- Китай отложит введение ограничений на экспорт редкоземельных элементов до ноября 2026 года
- КНР разместит в Люксембурге облигации на сумму до 4 млрд евро - Минфин
- Профицит счета текущих операций КНР в III квартале вырос на 24% - до рекорда
- КНР уведомила Нидерланды о возобновлении поставок микрочипов Nexperia
- Поставки подмосковной агропродукции в Китай в 2025 г превысили показатели прошлого года
- SOCAR подписала соглашение о сотрудничестве с китайской Sinopec Engineering
- Китайская компания наградила лучших сотрудников клавишами из золота - SCMP
- Валютные резервы Китая в октябре выросли на 0,1%, обновив максимум за 10 лет