Судостроение КНР в 232 раза мощнее США, превосходство в числе кораблей будет расти - СМИ
Возможности Китая по строительству кораблей превышают США в 232 раза, а превосходство над Штатами по числу военных кораблей будет возрастать, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на данные американского управления военно-морской разведки.
"Слайд показывает, что китайские верфи имеют мощность порядка 23,2 миллиона тонн по сравнению с менее чем 100 тысячами тонн в США, что делает мощности судостроения Китая более чем в 232 раза больше, чем у Соединенных Штатов", говорится в публикации.
Также сообщается, что Пекин превосходит Вашингтон по количеству действующих военных военных судов, включая надводные и подводные. По данным управления военно-морской разведки, КНР имеет 355 кораблей, а США - 296. Приведенный в документе прогноз демонстрирует, что к 2035 году у КНР их будет уже 475, а у США - от 305 до 317.
Подлинность документа изданию подтвердили в самом управлении разведки США, добавив, что представленные данные не отражают углубленный анализ ситуации.
"Слайд показывает контекст и тренды судостроительных мощностей Китая. Он не предполагает глубокое погружение в коммерческую судостроительную индустрию КНР", уточнил представитель разведки.
По мнению экспертов, опрошенных телеканалом, в краткосрочном периоде времени Штатам не удастся наверстать отставание от Пекина.
- Новым генконсулом России в Гонконге назначен Анатолий Каргаполов
- Китай и Сирия установили отношения стратегического партнерства
- Прямые нефинансовые инвестиции Китая за рубежом выросли на 18,8% в юанях в январе-августе
- Элитный университет Китая впервые отменил тест по английскому языку для выпускников вузов
- США и Китай сформировали рабочие группы по экономике и финансам
- Автомобильный погранпереход Краскино-Хуньчунь не будет работать с 29 сентября по 1 октября
- Туристы из Китая впервые после пандемии COVID-19 приехали в Приморье по "безвизу"
- Тайвань зафиксировал приближение 34 летательных аппаратов и 7 кораблей КНР