Судоходная компания из КНР запустила первый регулярный рейс в Европу по Севморпути
Китайская судоходная компания Sealegend Shipping объявила о старте первого еженедельного рейса в Европу, который пройдет по Северному морскому пути (СМП) вдоль российского арктического побережья. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.
Утром 15 августа началась погрузка контейнеров на судно Dubai Tower в порту Нинбо-Чжоушань. Судно перевозит накопители энергии, тяговые аккумуляторы, фотоэлектрические модули и другие компоненты оборудования для альтернативной энергетики. Это знаменует собой официальное начало еженедельных рейсов в летний сезон на маршруте Китай - Европа, сообщает телеканал.
Как ожидается, контейнеровоз зайдет в такие европейские порты, как Филикстоу (Великобритания), Роттердам (Нидерланды), Гамбург (Германия) и Гдыня (Польша). По сравнению с традиционным 40-дневным путешествием через Суэцкий канал, арктический маршрут занимает всего 20 дней, сокращая время в пути почти вдвое. Из-за ледовых условий ежегодное окно работы арктического экспресса запланировано на период с июля по октябрь.
22 сентября 2025 года первое судно отправилось из порта Нинбо-Чжоушань в Европу по маршруту, который в КНР называют "Арктический экспресс Китай - Европа". Его значительная часть проходит по Северному морскому пути. Контейнеровоз достиг Великобритании за 20 дней.
Северный морской путь - судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Он проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. Длина СМП от пролива Карские Ворота до бухты Провидения - 5,6 тыс. км.
- Китайский эксперт предложил продвигать туристические маршруты по Хабаровскому краю
- Борщ, котлеты, соленые огурцы - самые популярные русские блюда в Китае, рассказала эксперт
- Китайский продюсер объяснил феномен мультфильма про бычка без бюджета
- Цифровизация ж/д перевозок между РФ и КНР снизит издержки грузовладельцев - Минтранс РФ
- Еженедельное количество авиарейсов между Россией и Китаем выросло на 30% этим летом
- Один человек погиб, еще 11 пропали без вести после схода селя на востоке КНР - ТВ
- Губернатор Камчатки ожидает рост турпотока из-за рубежа после запуска рейсов в Харбин
- Генконсульство КНР призвало создать региональный центр профобразования на Дальнем Востоке