"Сухой порт Благовещенск" увеличит перевалку грузов до 2,5 млн тонн к 2032 г - губернатор
Многофункциональный железнодорожный терминальный комплекс "Сухой порт Благовещенск", запущенный в мае в предмостовой зоне международного автомобильного моста из Приамурья в Китай, увеличит перевалку грузов с 520 тысяч тонн до 2,5 миллиона тонн к 2032 году, сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов на Восточном экономическом форуме.
"Сухой порт запущен у нас в мае, 520 тысяч тонн перерабатывает на сегодняшний день, миллион тонн он будет перерабатывать к 30-му году, и к 32-му – 2,5 миллиона тонн. Задача – перевалить грузы с автомобилей на Транссиб", - сказал Орлов на сессии "Будущее - предвидеть или создавать? Стратегия развития Дальнего Востока".
По его словам, автомобильный мост Благовещенск-Хэйхэ в этом году выйдет на пропускную способность в 200 тысяч автомобилей против 98 тысяч в прошлом году, а в перспективе – на 300 тысяч машин.
"Больше половины транспорта, который сегодня проходит через наш пункт пропуска, - это транзитный транспорт, то есть мы создаем эту услугу другим регионам. Уверен, что этот спрос будет расти", – отметил губернатор.
Он также рассказал о проработке совместного с Якутией проекта моста Джалинда-Мохэ, который откроет новый транспортный коридор с выходом на Северный морской путь.
- Эксперт рассказал, какие направления выбирают русские абитуриенты для обучения в Китае
- РФ и КНР могут расширить железнодорожное сообщение - глава РЖД
- Россиянам могут разрешить ездить в Китай на личных авто - глава Минтранса
- Китайские инвесторы намерены инвестировать в сельское хозяйство в ЛНР - власти
- Китайский эксперт предложил продвигать туристические маршруты по Хабаровскому краю
- Борщ, котлеты, соленые огурцы - самые популярные русские блюда в Китае, рассказала эксперт
- Китайский продюсер объяснил феномен мультфильма про бычка без бюджета
- Цифровизация ж/д перевозок между РФ и КНР снизит издержки грузовладельцев - Минтранс РФ