Связи на транспорте с КНР до введенного Пекином запрета были минимальными - Минтранс Литвы
Сотрудничество с Китаем в транспортной сфере до веденного Пекином запрета на такие связи было минимальным, поэтому санкции Китая можно считать номинальными. Об этом в четверг в эфире радиостанции "Жиню радияс" сообщил министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис.
"Автодорог, железных дорог, которые непосредственно соединяли бы наши страны, нет. Так что прекращено сотрудничество, которого фактически не было", утверждал он, сведя все к связям по инфраструктуре.
По его словам, такой шаг Китая вызывает сожаление. "Но придавать ему какое-то особое значение мы не склонны", - заявил Скуодис. У главы ведомства удивление вызвал повод для демарша Пекина. "Тайвань и раньше посещали литовские заместители министров, но это особой реакции не вызывало", сказал он.
Реагируя на визит на Тайвань литовского замминистра по транспорту Агне Вайцюкявичюте, Китай объявил 12 августа о введении против нее персональных санкций, содержание которых не конкретизируется, и о прекращении сотрудничества с Литвой в транспортной сфере.
- Россия выдала Китаю обвиняемого в присвоении нескольких миллиардов юаней инвестиций - МВД РФ
- Китайский предприниматель считает, что Севморпуть имеет большие перспективы для МСП
- Награжденный Путиным инвестор из КНР считает, что сотрудничество двух стран будет расти
- США продлевают на год запрет на инвестиции в компании, якобы связанные с армией КНР
- МИД КНР обвинил Великобританию в попытке подавить развитие ИИ в Китае
- Минск и Пекин обсудили подготовку визитов на высшем уровне в 2027г - МИД Белоруссии
- Медиасотрудничество КНР и России нужно продвинуть до уровня совместного создания контента
- Торговый оборот США и Китая в сентябре вырос на 14,6% к августу - до $41,1 млрд США