Свыше 400 тыс. китайских туристов посетили РФ по электронной визе с момента ее запуска

РИА Новости 19.05.25 Слов: 192

Свыше 400 тыс. китайских туристов воспользовались механизмом единой электронной визы с момента ее запуска в 2023 году. Об этом сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вахруков в ходе российско-китайского форума в Хабаровске.

С августа 2023 года китайские граждане могут воспользоваться единой электронной визой.

"У нас число иностранных туристов в прошлом году превысило 5 млн, это рост на 30% по отношению к 2023 [году]. Больше всего туристов, кстати, прибыло из Китая - более 1 млн человек, - сказал Вахруков. - Постепенно здесь формируется основная точка входа для путешествий китайских туристов по Дальнему Востоку и по России в целом. Все основывается на таких больших и системных мерах регулирования: прежде всего, это единая электронная виза. У нас более 400 тыс. китайских туристов воспользовались механизмом электронной визы с момента ее запуска".

Замглавы ведомства отметил, что между Россией и КНР также действует механизм организованных туристических групп на безвизовой основе. "По групповым безвизовым поездкам уже накопленным итогом за 2024 год более миллиона человек посетили Россию и Китай. Я имею в виду взаимные туристические обмены, это важно", - уточнил он.

Российско-китайский форум проходит 19-20 мая в Хабаровске под девизом "Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова". 

Новости

Читайте также

Новости

Глава МИД Израиля объяснил китайскому коллеге причины атак по Ирану
Белоруссия и КНР выстраивают отношения в духе стратегического партнерства - Лукашенко
КНР не обязался предоставлять военным поставщикам США редкоземельные магниты - Reuters
Россия и Китай ведут переговоры по защите товаров из РФ от подделок
РФ надо создавать прикладные модели ИИ, не конкурируя с КНР и США - академик
СМИ Гонконга полагают, что атаки Израиля могут ускорить работу Ирана над ядерным оружием