Тайфун "Гаеми" нанес материковому Китаю ущерб на $224,3 млн
Тайфун "Гаеми", который вечером 25 июля обрушился на побережье восточной китайской провинции Фуцзянь, нанес региону прямой экономический ущерб на сумму более 1,6 млрд юаней ($224,3 млн). Об этом сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на местный штаб по борьбе с наводнениями.
В общей сложности за последние несколько дней власти провинции были вынуждены эвакуировать из потенциально опасных районов свыше 312 тысяч человек. Более 766 тысяч жителей оказались в зоне бедствия и пострадали.
Из-за штормового ветра 25 июля было приостановлено движение по нескольким десяткам паромных маршрутов, а также отменено около 100 авиарейсов. Движение поездов в тот же день прекратилось в провинции по всем направлениям.
До удара по материковому Китаю тайфун обрушился на восточное побережье Тайваня в районе уезда Илань. По официальным данным, жертвами стихии стали 10 человек, еще свыше 890 пострадали. О жертвах или пострадавших в материковой части страны информации не поступало.
- Мобильные платежи туристов из-за рубежа в Китае за 2025 год превысили $11,6 млрд
- КНР переходит к лидирующей роли в аэрокосмической сфере - государственный советник
- Зимний туризм в Китае пользуется большим спросом среди россиян - мэр Харбина
- Китайская провинция Хэйлунцзян динамично развивает зимний спорт - чиновник
- Россельхознадзор фиксирует двукратный рост экспорта свиноводческой продукции из РФ в КНР
- РЖД впервые запускают пассажирское ж/д сообщение из Иркутска в Китай
- США попросят КНР сократить закупки российской нефти - WSJ
- Китай вышел на первое место по числу долларовых миллиардеров, обогнав США - доклад