Тайвань должен увеличить поставки полупроводников для автопроизводителей США - Минторг

ТАСС 05.05.21 Слов: 226

Базирующиеся на Тайване производители полупроводников, в частности, компания TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) должны значительно увеличить поставки полупроводников для американских автопроизводителей. Такое мнение выразила министр торговли США Джина Раймондо, выступая на ежегодной конференции Совета Америк, которая состоялась из-за пандемии в онлайн-формате.

"Мы упорно работаем над тем, чтобы убедить тайваньские компании и TSMC, которая является крупной компанией, в приоритетности нужд наших автомобильных компаний, поскольку под угрозой очень много рабочих мест в США. Как я уже сказала, не проходит и дня, чтобы мы не настаивали на этом", отметила министр. Нехватка полупроводников привела к закрытию некоторых заводов и увольнениям в США.

При этом глава ведомства подчеркнула, что в более долгосрочной перспективе необходимо увеличить инвестиции для производства большего количества полупроводников в самих США. "В настоящее время мы производим 0% качественно новых чипов в США. Это проблема, отметила Раймондо. Мы должны производить 30%, потому что это соответствует нашему спросу. Поэтому мы обещаем упорно работать каждый день, а в краткосрочной перспективе также посмотрим, сможем ли мы получить больше чипов, чтобы автопроизводители могли возобновить работу своих заводов". По оценкам экспертов, понадобится на протяжении десятилетий инвестировать в эту отрасль, чтобы достичь данного уровня производства.

Нехватка полупроводников связана с резко возросшим спросом на эту продукцию в связи с переводом мобильной связи во многих странах на системы пятого поколения. В условиях пандемии и расширения работы по удаленным схемам увеличилось и производство персональных компьютеров и игровых приставок.

Новости

Читайте также

Новости

Россия закупила у Китая цитрусовых на рекордную сумму
Авиаперевозки пассажиров между Россией и Китаем в январе-мае выросли почти на 50%
Приморские продукты в КНДР могли ввезти частники, официальных поставок нет - производитель
Китай намерен расширить импорт высокотехнологичной продукции в 15-ю пятилетку - таможня
Направляющийся в КНР танкер не стал выходить из Красного моря через Баб-эль-Мандебский пролив, повернул назад - СМИ
Гонконгская компания подпишет долгосрочное соглашение о перевозке руды из Африки