Тайвань подписал контракт на $760 млн с США по закупке комплексов ПВО NASAMS
Тайвань закупит у США комплексы противовоздушной обороны NASAMS на сумму в 761 миллион долларов, пишет газета Taipei Times.
«Тайвань подписал контракт на закупку с США на сумму 24,99 миллиарда новых тайваньских долларов (761 миллионов долларов) трех ракетных комплексов NASAMS для поддержки возможностей противовоздушной обороны на севере Тайваня», - пишет газета со ссылкой на оборонное ведомство острова.
Отмечается, что подставки должны быть осуществлены до 31 декабря 2030 года.
Ранее газета сообщала, что NASAMS, заказанные Тайванем у США, будут установлены на стратегически важных позициях в Тайбэе и Синьбэе для защиты региона. Газета прежде также отмечала что ранее агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности (DSCA) при американском минобороны заявило, что три NASAMS будут проданы Тайваню.
Пекин считает Тайвань неотъемлемой частью КНР, а соблюдение принципа "одного Китая" - обязательным условием для других государств, желающих установить или сохранить дипломатические отношения с КНР. Принцип "одного Китая" и непризнание независимости Тайваня соблюдают в том числе и США несмотря на то, что они поддерживают с Тайбэем тесные контакты в разных сферах и поставляют острову оружие.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа 2022 года Нэнси Пелоси, занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку Соединенными Штатами тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
- РФ за 10 месяцев увеличила экспорт вина в Китай в 1,5 раза, снизила импорт в 2,2 раза - ГТУ КНР
- Все друзья России поддержали возможные договоренности РФ и США по Украине - Путин
- Китайская ракета вывела на орбиту экспериментальный спутник связи
- США рассматривают возможность разрешения Nvidia продавать чипы H200 Китаю - Bloomberg
- РФ и КНР обсудили вопросы военного применения ИИ, заинтересованы в развитии диалога - МИД
- Китайский робот установил мировой рекорд, пройдя без остановки более 100 км
- Трамп хочет завершить конфликт на Украине и сосредоточиться на Китае - экс-премьер Украины
- Флагманский магазин "Российского национального павильона" открылся в Харбине