Тайвань зафиксировал приближение 103 летательных аппаратов и 9 кораблей КНР
Вооруженные силы Тайваня зафиксировали за минувшие сутки приближение к острову 103 летательных аппаратов и девяти кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Об этом говорится в заявлении на сайте оборонного ведомства острова.
"С 06:00 (01:00 мск - ред.) 17 сентября до 06:00 18 сентября было обнаружено 103 летательных аппарата и 9 кораблей КНР", сказано в документе. Как утверждается в заявлении, "это стало рекордным показателем за последнее время и серьезным вызовом безопасности в Тайваньском проливе и регионе".
По данным ведомства, 40 летательных аппаратов "пересекли так называемую срединную линию Тайваньского пролива или зашли в опознавательную зону ПВО острова к юго-востоку или юго-западу от него". Среди них истребители SU-30, J-10, J-11, J-16, самолет дальнего радиолокационного обнаружения KJ-500, а также самолет-заправщик Y-20. Армия Тайваня в ответ задействовала авиацию, корабли, а также наземные зенитные ракетные комплексы для наблюдения за целями, сказано в документе.
Опознавательная зона ПВО Тайваня провозглашена островом в одностороннем порядке, ее площадь достигает 492 тыс. кв. км и значительно превышает воздушное пространство острова. Она также захватывает акваторию вокруг него, Тайваньский пролив и часть воздушного пространства над провинциями материкового Китая Фуцзянь, Цзянси и Чжэцзян.
- Инфляция в Китае в 2025 г осталась без изменений - статуправление
- Президент Аргентины сообщил о планах посетить Китай в этом году
- Япония считает неприемлемым эмбарго КНР на поставки товаров двойного назначения - премьер
- Пять предприятий Приангарья договорились об экспорте с КНР и Вьетнамом в декабре 2025 г
- Продажи автомобилей Geely Holding Group в 2025 году выросли на глобальном рынке на 26%
- США в октябре 2025 г резко увеличили импорт игровых консолей из Китая
- США в октябре 2025 г резко нарастили экспорт удобрений в Китай
- США в октябре закупили у Китая зерна на рекордную сумму