Тайвань зафиксировал приближение 21 летательного аппарата и 7 кораблей КНР

ТАСС 20.11.23 Слов: 170

Вооруженные силы Тайваня зафиксировали за сутки приближение к острову 21 летательного аппарата и 7 кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте оборонного ведомства острова.

Как указывается в документе, девять летательных аппаратов "пересекли срединную линию Тайваньского пролива и зашли в опознавательную зону ПВО острова к юго-западу от него". Среди них шесть истребителей Су-30, два - J-10, а также самолет радиоэлектронной борьбы Y-9.

Как указывается в заявлении, армия Тайваня в ответ задействовала авиацию, корабли, а также наземные зенитные ракетные комплексы для наблюдения за целями.

Вооруженные силы Тайваня 18 сентября сообщили, что зафиксировали за сутки полеты возле острова 103 военных самолетов НОАК. Это стало самой масштабной операцией такого рода по меньшей мере с августа прошлого года. Согласно опубликованному ранее ежегодному докладу тайваньского оборонного ведомства, авиация и корабли НОАК стали гораздо чаще пересекать срединную линию Тайваньского пролива и входить в опознавательную зону ПВО острова после состоявшегося 2-3 августа 2022 года визита в Тайбэй занимавшей в то время пост спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Новости

Читайте также

Новости

Китайцы помнят о вкладе СССР в высокий уровень развития КНР – Виктор Бут
Китайский футбольный клуб оштрафовали за записки с проклятиями в раздевалке соперников
Китайские компании выиграют от сделки США с Вьетнамом - SCMP
Власти Китая отрицают, что хотят создавать военные базы в Тихом океане
Глава МИД Израиля во время визита в Эстонию причислил РФ, КНР и КНДР к "оси авторитаризма"
Швейцарские спецслужбы видят контуры глобальной конфронтации между США, Китаем и Россией