Талибы обсудили в Алма-Ате создание маршрута поставок из КНР в Афганистан через Казахстан

ТАСС 22.10.24 Слов: 372

Правительственные делегации Казахстана и Афганистана обсудили в Алма-Ате организацию маршрута поставок товаров из Китая в Афганистан через территорию республики. Об этом сообщили в министерстве торговли и интеграции Казахстана.

"На двусторонней встрече вице-премьера Казахстана Серика Жумангарина и министра торговли и промышленности Афганистана Нуриддина Азизи, прошедшей 21 октября в Алма-Ате, участники подробно обсудили актуальные вопросы логистики маршрута поставок товаров из Китая в Афганистан и обратно транзитом через Казахстан и возможности создания бесшовной логистики", - сообщили в пресс-службе ведомства. В заявлении также отмечается, что были обсуждены в том числе ключевые вопросы - обратная загрузка вагонов и контейнеров, необходимая для удешевления логистики.

По данным министерства, управляющий директор национальной компании "Казахстан темир жолы" (КТЖ, "Казахстанские железные дороги") Бауыржан Урынбасаров предложил два варианта обратной загрузки порожних контейнеров и вагонов. "Предлагаем афганской стороне рассмотреть возможности организации кругового движения поездов: то есть контейнеры с товарами из Китая идут в Казахстан и далее в Афганистан, там загружаются афганскими товарами, предназначенными для Китая, и уже через порт Карачи идут в Китай", - приводит пресс-служба слова Урынбасаров. Второй вариант обратных поставок, по его словам, подразумевает, что железнодорожный состав "доходит до Афганистана, загружается афганскими товарами и идет в Казахстан, где после разгрузки загружается казахстанскими товарами и отправляется в Китай".

Стороны обсудили возможность создания логистического хаба для афганских товаров для транспортировки по маршруту Китай - Казахстан - Афганистан. Вице-премьер Жумангарин предложил афганской стороне использовать мощности казахстанского сухого порта в Сиане, казахстанско-китайского логистического терминала в порту Ляньюнган, и в будущем - строящегося терминала в сухом порту Урумчи, указали в пресс-службе министерства.

По итогам встречи стороны договорились организовать межрегиональный казахстанско-афганский форум, где провинции Афганистана и регионы Казахстана могли бы предметно обсудить и выработать взаимовыгодные кооперационные проекты, проинформировали в Минторговли республики.

Казахстанско-афганский деловой форум

21 октября в Алма-Ате открылась выставка товаров Афганистана в рамках казахстанско-афганского бизнес-форума, который состоится 22 октября. Для участия в выставке и работе бизнес-форума в Алма-Ату прибыла афганская делегация во главе с министром торговли и промышленности во временном правительстве Афганистана, сформированном движением "Талибан" (запрещено в РФ), Нуриддином Азизи. В форуме примут участие 250 предпринимателей из различных отраслей экономики Афганистана.

В июне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что республика вывела режим талибов из террористического списка из соображений важности развития торгово-экономического сотрудничества с Афганистаном и при "понимании того, что данный режим является долгосрочным фактором".

Новости

Читайте также

Новости

Россия до рекорда нарастила импорт винограда из Китая
Китай начал эксплуатацию интеллектуального сверхбольшого танкера, работающего на метаноле
ЦБ Китая сохранил ставку по кредитам для первоклассных заемщиков на уровне 3%
Более 40% январских рейсов между Китаем и Японией отменены
РФ в ноябре увеличила экспорт мяса птицы в Китай на 17,5%, до $30,9 млн
РФ в ноябре увеличила экспорт пшеницы в Китай в 1,6 раза, до $4,6 млн - данные ГТУ КНР