Талибы обсудили в Алма-Ате создание маршрута поставок из КНР в Афганистан через Казахстан
Правительственные делегации Казахстана и Афганистана обсудили в Алма-Ате организацию маршрута поставок товаров из Китая в Афганистан через территорию республики. Об этом сообщили в министерстве торговли и интеграции Казахстана.
"На двусторонней встрече вице-премьера Казахстана Серика Жумангарина и министра торговли и промышленности Афганистана Нуриддина Азизи, прошедшей 21 октября в Алма-Ате, участники подробно обсудили актуальные вопросы логистики маршрута поставок товаров из Китая в Афганистан и обратно транзитом через Казахстан и возможности создания бесшовной логистики", - сообщили в пресс-службе ведомства. В заявлении также отмечается, что были обсуждены в том числе ключевые вопросы - обратная загрузка вагонов и контейнеров, необходимая для удешевления логистики.
По данным министерства, управляющий директор национальной компании "Казахстан темир жолы" (КТЖ, "Казахстанские железные дороги") Бауыржан Урынбасаров предложил два варианта обратной загрузки порожних контейнеров и вагонов. "Предлагаем афганской стороне рассмотреть возможности организации кругового движения поездов: то есть контейнеры с товарами из Китая идут в Казахстан и далее в Афганистан, там загружаются афганскими товарами, предназначенными для Китая, и уже через порт Карачи идут в Китай", - приводит пресс-служба слова Урынбасаров. Второй вариант обратных поставок, по его словам, подразумевает, что железнодорожный состав "доходит до Афганистана, загружается афганскими товарами и идет в Казахстан, где после разгрузки загружается казахстанскими товарами и отправляется в Китай".
Стороны обсудили возможность создания логистического хаба для афганских товаров для транспортировки по маршруту Китай - Казахстан - Афганистан. Вице-премьер Жумангарин предложил афганской стороне использовать мощности казахстанского сухого порта в Сиане, казахстанско-китайского логистического терминала в порту Ляньюнган, и в будущем - строящегося терминала в сухом порту Урумчи, указали в пресс-службе министерства.
По итогам встречи стороны договорились организовать межрегиональный казахстанско-афганский форум, где провинции Афганистана и регионы Казахстана могли бы предметно обсудить и выработать взаимовыгодные кооперационные проекты, проинформировали в Минторговли республики.
Казахстанско-афганский деловой форум
21 октября в Алма-Ате открылась выставка товаров Афганистана в рамках казахстанско-афганского бизнес-форума, который состоится 22 октября. Для участия в выставке и работе бизнес-форума в Алма-Ату прибыла афганская делегация во главе с министром торговли и промышленности во временном правительстве Афганистана, сформированном движением "Талибан" (запрещено в РФ), Нуриддином Азизи. В форуме примут участие 250 предпринимателей из различных отраслей экономики Афганистана.
В июне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что республика вывела режим талибов из террористического списка из соображений важности развития торгово-экономического сотрудничества с Афганистаном и при "понимании того, что данный режим является долгосрочным фактором".
- Товарооборот между РФ и Китаем вырос почти на 20% в 2026 году, переломив прошлогоднюю тенденцию к снижению - Титов
- Президент США утверждает, что его страна обгоняет Китай в области ИИ
- Китай в марте сократил импорт СПГ до минимума за восемь лет
- Вице-председатель КНР встретил Трампа у трапа самолета по его прибытии в Пекин
- Рахмон обсудил совместное производство c китайской машиностроительной компанией Zonsen
- Трамп приехал в отель, где будет проживать во время визита в Китай
- Музей Победы представит в Китае 18 мая выставку о завершении Второй мировой войны
- США экономили бомбы при ударах по Ирану, опасаясь конфликтов с Китаем и КНДР - NYT