Таможенники изъяли 65 монет царской и советской чеканки при попытке пересылки в Китай
Таможенники в Санкт-Петербурге изъяли 65 монет царской и советской чеканки, которые направлялись в Китай под видом книг, сообщает Федеральная таможенная служба РФ.
"Незаконный вывоз старинных монет и банкнот предотвратили сотрудники Центральной почтовой таможни в Санкт-Петербурге. Незадекларированные культурные ценности направлялись в Китай в трех почтовых отправлениях под видом книг. В общей сложности таможенники изъяли 65 серебряных и медных монет с изображением двуглавого орла и короны Российской империи, номиналом от "полушки" до одного рубля, отчеканенные в XVIII-XIX вв. и одну "копейку" Ивана Грозного", говорится в сообщении.
В посылках также обнаружены серебряный портсигар с городским клеймом Лондона начала двадцатого века, кредитные билеты Российской империи конца девятнадцатого века и советские купюры, напечатанные более века назад.
В ФТС уточнили, что все предметы относятся к категории культурных ценностей. При вывозе с территории страны они подлежат декларированию и могут быть вывезены только при наличии разрешения Министерства культуры РФ.
Также отмечается, что помимо антиквариата в почтовых отправлениях пересылались юбилейные сторублевые купюры с изображением Севастополя и Крыма, Олимпиады-2014 в Сочи и Чемпионата мира по футболу FIFA-2018, памятные монеты "Советская мультипликация", а также различные медали и значки времен СССР.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
- РФ получила право на экспорт горчичного порошка и горчицы в Китай - Россельхознадзор
- Китай ввел в коммерческую эксплуатацию третий энергоблок АЭС "Чанцзян" - СМИ
- Сотрудничество Китая с другими странами не терпит внешнего вмешательства - МИД
- Уникальный совместный эксперимент по разведению гребневиков проводят Россия и Китай
- Около 98% из $400 млрд торговли России со странами ШОС идет в нацвалютах - посол РФ в КНР
- РФ хочет обезопасить взаимную торговлю со странами ШОС от санкционного прессинга - посол
- ЕС попросил Китай ограничить экспорт гибридных автомобилей на рынок объединения - FT
- Российско-китайское производство мотоциклов запустили в ЕАО