Таможенники в Сибири нашли в посылке из Китая 150 различных отмычек
Житель Хакасии заказал через интернет в Китае 150 инструментов для вскрытия замков, запрещенный для оборота в России товар выявили таможенники в Новосибирске, сообщает Сибирское таможенное управление.
"Сразу 150 инструментов для вскрытия замков заказал житель Хакасии через интернет из Китая. Посылку с запрещенным для оборота в России товаром перехватили при контроле на таможенном посту Центральной почтовой таможни в Новосибирске", - говорится в сообщении.
По заключению экспертизы такие предметы относятся к специальным техническим средствам для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов. По закону их нельзя перемещать через границу без специального разрешения, отметили в управлении.
"Сотрудники Новосибирской таможни возбудили в отношении заказчика дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ (по факту несоблюдения установленных запретов и ограничений), отмычки изъяты", - сообщили в СТУ.
По данным ведомства, только с начала 2025 года таможенники обнаружили в международных бандеролях, поступивших в Новосибирск, семь комплектов предметов для вскрытия замков.
- Делегация журналистов Синьхуа посетила МГУ и узнала о связях вуза с КНР
- Все больше компаний КНР переходят от экспорта к локализации и совместным предприятиям с РФ
- Наводнение на юге Китая затопило свинофермы, множество свиней оказались в воде - СМИ
- Власти Китая представили меры по активизации торговли валютой, бондами и золотом в Гонконге
- Китай провел испытательный запуск стратегической ракеты с подлодки - МО КНР
- Старт рейсов из Владивостока в китайский Бэйдайхэ перенесен на 13 июля
- МИД КНР назвал клеветой информацию о подготовке в Китае военнослужащих РФ
- Российско-китайское военно-морское учение не направлено против других стран - флот