Таможенники в Сибири нашли в посылке из Китая 150 различных отмычек
Житель Хакасии заказал через интернет в Китае 150 инструментов для вскрытия замков, запрещенный для оборота в России товар выявили таможенники в Новосибирске, сообщает Сибирское таможенное управление.
"Сразу 150 инструментов для вскрытия замков заказал житель Хакасии через интернет из Китая. Посылку с запрещенным для оборота в России товаром перехватили при контроле на таможенном посту Центральной почтовой таможни в Новосибирске", - говорится в сообщении.
По заключению экспертизы такие предметы относятся к специальным техническим средствам для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов. По закону их нельзя перемещать через границу без специального разрешения, отметили в управлении.
"Сотрудники Новосибирской таможни возбудили в отношении заказчика дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ (по факту несоблюдения установленных запретов и ограничений), отмычки изъяты", - сообщили в СТУ.
По данным ведомства, только с начала 2025 года таможенники обнаружили в международных бандеролях, поступивших в Новосибирск, семь комплектов предметов для вскрытия замков.
- Более 120 человек пострадали в результате пожара на Амурском ГХК, погиб гражданин КНР
- МИД КНР критикует США за угрозы санкций против сотрудничающих с Ираном стран
- Частная космическая компания КНР впервые поставила готовый спутник в ЮВА - СМИ
- Журналисты ТАСС и Синьхуа возложили цветы к монументу советским летчикам в Ухане
- Парламент Китая рассматривает законопроект о борьбе с трансграничной коррупцией
- Китай осуществил успешный запуск ракеты CZ-6C с семью спутниками
- Перевозка грузов по сети РЖД между РФ и Китаем за 7 месяцев достигла рекордных 114 млн т
- Председатель КНР планирует участвовать в сентябрьском саммите БРИКС в Индии - Reuters