Таможенники в Сибири нашли в посылке из Китая 150 различных отмычек
Житель Хакасии заказал через интернет в Китае 150 инструментов для вскрытия замков, запрещенный для оборота в России товар выявили таможенники в Новосибирске, сообщает Сибирское таможенное управление.
"Сразу 150 инструментов для вскрытия замков заказал житель Хакасии через интернет из Китая. Посылку с запрещенным для оборота в России товаром перехватили при контроле на таможенном посту Центральной почтовой таможни в Новосибирске", - говорится в сообщении.
По заключению экспертизы такие предметы относятся к специальным техническим средствам для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов. По закону их нельзя перемещать через границу без специального разрешения, отметили в управлении.
"Сотрудники Новосибирской таможни возбудили в отношении заказчика дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ (по факту несоблюдения установленных запретов и ограничений), отмычки изъяты", - сообщили в СТУ.
По данным ведомства, только с начала 2025 года таможенники обнаружили в международных бандеролях, поступивших в Новосибирск, семь комплектов предметов для вскрытия замков.
- Россия до рекорда нарастила импорт ароматизаторов из Китая
- Власти Китая вводят ограничения на зарубежные поездки для ведущих ИИ-специалистов - СМИ
- Власти США обвиняют журналиста в агентурной работе на КНР - Politico
- Новый генсек ООН должен будет удерживать реформу организации на правильном курсе - Ван И
- Россия нарастила ввоз средств для волос из КНР втрое
- Калужский завод "Кристалл" запустил производство текилы
- КНР планирует основать в Сербии 50 исследовательских организаций и 30 проектов – Вучич
- Под Калининградом открылись X Российско-китайские молодежные летние игры