Таможня Китая конфисковала полтонны метеоритов, импортированных под видом минералов

ТАСС 23.11.21 Слов: 128

Таможня города Шэньчжэнь (провинция Гуандун, Южный Китай) конфисковала 470 килограмм метеоритов. Как сообщают местные сми, их пытались ввезти в страну под видом минералов.

Груз был задекларирован как пирит (колчедан) - сульфид, который из-за своего сходства с благородным металлом известен как "золото дураков". Сотрудники таможни при проверке груза установили, что руда обладает темным цветом, высокой плотностью и магнетическими свойствами, которые характерны для пирита. Компания-импортер также не смогла предоставить необходимую документацию о материале.

Специалисты установили, что задекларированный "минерал" не имеет в своем составе своего основного компонента - серы. Дальнейшая экспертиза показала, что руда на 90% состоит из железа и на 8,9% из никеля, что является распространенным явлением среди метеоритов. После этого владелец груза подтвердил предположение экспертов.

В настоящее время таможня продолжает расследование по этому делу. Происхождение и предназначение груза устанавливается.

Новости

Читайте также

Новости

Взрыв газа произошел в шахте в Китае, несколько человек находятся под завалами - Синьхуа
Китай 25-27 декабря проведет военные учения в Бохайском заливе - управление
Таможня Гонконга в декабре изъяла около 83 тыс подделок на сумму более $4,6 млн - СМИ
Трамп из-за вопросов по КНР, РФ и Украине, не смог должным образом пообщаться с американскими детьми в канун Рождества - СМИ
Попытка Тайваня передать панд Японии вызовет гнев народа Китая - власти КНР
Российский экспорт гречихи за 11 месяцев побил прошлогодний рекорд - "Агроэкспорт"