Таможня Китая конфисковала полтонны метеоритов, импортированных под видом минералов
Таможня города Шэньчжэнь (провинция Гуандун, Южный Китай) конфисковала 470 килограмм метеоритов. Как сообщают местные сми, их пытались ввезти в страну под видом минералов.
Груз был задекларирован как пирит (колчедан) - сульфид, который из-за своего сходства с благородным металлом известен как "золото дураков". Сотрудники таможни при проверке груза установили, что руда обладает темным цветом, высокой плотностью и магнетическими свойствами, которые характерны для пирита. Компания-импортер также не смогла предоставить необходимую документацию о материале.
Специалисты установили, что задекларированный "минерал" не имеет в своем составе своего основного компонента - серы. Дальнейшая экспертиза показала, что руда на 90% состоит из железа и на 8,9% из никеля, что является распространенным явлением среди метеоритов. После этого владелец груза подтвердил предположение экспертов.
В настоящее время таможня продолжает расследование по этому делу. Происхождение и предназначение груза устанавливается.
- Инвестиции Китая в дальневосточные регионы составляют 1 трлн руб – МИД РФ
- Темп жизни в России менее стремительный, чем в Китае - хореограф Вилли Цао
- Власти подтвердили гибель еще 30 человек из-за схода оползня в китайском Чунцине
- Карты UnionPay от Россельхозбанка после санкций ЕС обслуживаются штатно – банк
- Зампостпреда КНР в ООН призвал РФ, Украину и Европу к "гармоничному сосуществованию"
- США создает коалицию по разработке оборудования стандарта 6G в противовес Китаю - Politico
- США должны прекратить политизировать вопросы ИИ - Минкоммерции КНР
- КНР и Бразилии следует продвигать сотрудничество в рамках БРИКС - Си Цзиньпин