Темпы инфляции в КНР в августе составили 2,5% - Госстат
Индекс потребительских цен (CPI) Китая - ключевой показатель уровня инфляции - в августе вырос на 2,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном Государственным статистическим управлением КНР.
Цены на продовольствие в прошлом месяце увеличились на 6,1% по сравнению с августом прошлого года, непродовольственные товары подорожали на 1,7%, цены на потребительские товары выросли на 3,7%, стоимость услуг увеличилась на 1%.
Цены на фрукты в прошлом месяце подскочили на 16,3% в годовом выражении, свежие овощи и зелень подорожали на 6%, мясная продукция - на 10,1%, при этом свинина - один из ключевых элементов потребительской корзины в Китае - взлетели на 22,4% по сравнению с августом прошлого года. Цены на яйца выросли на 1,7%, продукция водного промысла подешевела на 0,5%.
По сравнению с июлем CPI снизился на 0,1%. Цены на продовольственные товары в июле увеличились на 0,5%, непродовольственные подешевели на 0,3%. Цены на потребительские товары снизились на 0,2%, стоимость услуг осталась на прежнем уровне%.
Согласно официальным данным, индекс потребительских цен в Китае в 2020 году составил 2,5%, а в прошлом - 0,9%. Целевой показатель уровня инфляции на текущий год составляет 3%.
- Автомобильный мост через Амур закроют для движения утром 21 июля
- Китай инвестировал рекордные $124 млрд в рамках инициативы "Один пояс, один путь" в I полугодии
- США ввели предварительные антидемпинговые пошлины в 93,5% на графит из КНР - Bloomberg
- КНР пригласит на парад 3 сентября иностранных гостей, в том числе из США - посольство
- Спрос на доставку товаров из Китая в Россию во II квартале снизился на четверть - логист
- Трамп смягчил риторику в адрес КНР, чтобы не сорвать встречу с Си Цзиньпином - Bloomberg
- Глава Nvidia: китайские технологии ИИ - катализатор глобального прогресса
- РФ проработает строительство автотранспортных подходов к границе с КНР и КНДР - Путин