"Тинькофф" не видит серьезных проблем в работе с китайскими банками
"Тинькофф" не видит серьезных проблем в работе с китайскими банками, доля отклонений банковских операций составляет до 2%, сообщил РИА Новости руководитель управления продуктов "Тинькофф Бизнеса" Леонид Назаров.
Ранее в среду издание "Известия" написало со ссылкой на генерального директора АО "Первая Группа" Алексея Порошина, что три из четырех крупнейших банков Китая - Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China - перестали принимать платежи из российских подсанкционных кредитных организаций с начала 2024 года.
"Для нас China Construction Bank и Bank of China всегда были одними из самых надежных банков с точки зрения обработки наших переводов. Серьезных проблем в работе с китайскими банками мы не наблюдаем," - рассказал Назаров.
По его словам, отклонения банковских переводов периодически случаются, но это результат естественного процесса проверки операций комплаенсом в любом банке. На данный момент, как указал собеседник агентства, доля отклонений не превышает 1-2%, что "является нормой уже многие годы".
"В "Тинькофф" мы тщательно изучаем, какие именно переводы вызывают повышенное внимание со стороны китайских банков, и предупреждаем клиентов о подобных деталях. Мы также даем рекомендации, как правильно оформить перевод и как отвечать на запросы китайских банков, чтобы шансов на успешное проведение перевода было больше. Кроме того, мы регулярно общаемся с нашими китайскими корреспондентами и синхронизируемся по требованиям и нововведениям, связанным с ВЭД", - добавил Назаров.
- Россия за 10 месяцев нарастила экспорт необработанного алюминия в Китай в 1,6 раза
- Китай увеличил импорт рыбы из России до максимума с апреля 2023 года
- США сократили импорт китайских легковушек до двухлетнего минимума
- Премьер госсовета КНР прибыл в ЮАР для участия в саммите G20
- МИД КНР: заявления Такаити подрывают трехстороннее сотрудничество Пекина, Токио и Сеула
- Минкоммерции КНР не исключило введение санкций в отношении Японии
- Премьер Госсовета КНР не планирует встречаться с руководством Японии на G20 - МИД Китая
- Россия в октябре почти вдвое снизила экспорт свинины в Китай