Токаев 25 января примет участие в онлайн-встрече глав государств Центральной Азии и КНР
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев примет участие в запланированной на 25 января онлайн-встрече глав государств Центральной Азии и КНР. Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь президента Берик Уали.
"25 января президент Касым-Жомарт Токаев примет участие в саммите "Центральная Азия - КНР", приуроченном к 30-летию установления дипломатических отношений. Мероприятие, инициированное китайской стороной, состоится в онлайн-формате", написал Уали в "Фейсбуке".
По его словам, лидеры обсудят перспективы развития многогранного стратегического сотрудничества в различных сферах между странами Центральной Азии и Китаем. "Ожидается, что по итогам мероприятия будет принято совместное заявление по случаю 30-летия установления дипломатических отношений", отметил он.
В начале января в Казахстане произошли массовые беспорядки, их участники нападали на полицейских и военных. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о попытке госпереворота. К 7 января ситуацию удалось стабилизировать, 19 января по всей стране был снят режим ЧП. По данным властей, в результате этих событий погибли 225 человек, более 4,5 тыс. пострадали.
- Китайский импорт в Россию переживает трансформацию - Чернышенко
- "Норникель" обсуждает переработку медного концентрата в Китае с новым партнером - Bloomberg
- Товарооборот сельхозпродукции между РФ и Гонконгом вырос за 8 месяцев на 7,6% - Минсельхоз
- Выпуск алюминия в Китае достиг рекорда из-за дефицита на мировом рынке
- Китай ужесточил правила въезда и выезда из страны
- Безработица в Китае в январе-августе 2026 года составила 5,2%
- Промышленное производство в Китае в январе-августе выросло на 5,3% - статбюро
- Розничные продажи в КНР в январе-августе 2026 г выросли на 1,1%, до $4,88 трлн - статбюро