Токаев 25 января примет участие в онлайн-встрече глав государств Центральной Азии и КНР
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев примет участие в запланированной на 25 января онлайн-встрече глав государств Центральной Азии и КНР. Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь президента Берик Уали.
"25 января президент Касым-Жомарт Токаев примет участие в саммите "Центральная Азия - КНР", приуроченном к 30-летию установления дипломатических отношений. Мероприятие, инициированное китайской стороной, состоится в онлайн-формате", написал Уали в "Фейсбуке".
По его словам, лидеры обсудят перспективы развития многогранного стратегического сотрудничества в различных сферах между странами Центральной Азии и Китаем. "Ожидается, что по итогам мероприятия будет принято совместное заявление по случаю 30-летия установления дипломатических отношений", отметил он.
В начале января в Казахстане произошли массовые беспорядки, их участники нападали на полицейских и военных. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о попытке госпереворота. К 7 января ситуацию удалось стабилизировать, 19 января по всей стране был снят режим ЧП. По данным властей, в результате этих событий погибли 225 человек, более 4,5 тыс. пострадали.
- Подготовка к саммиту Путина, Си Цзиньпина и Трампа уже началась - Ушаков
- Ушаков: возможность визита Путина в Майами будет зависеть от саммита АТЭС в Китае
- Взаимный турпоток между Россией и Китаем вырос в 1,5 раза - Чернышенко
- Землетрясение магнитудой 5,9 произошло в Китае - европейские сейсмологи
- Зеленский ввел новые санкции против ряда физических и юридических лиц из РФ и КНР
- Ким Чен Ын во время визит в китайский город Даньдун посетил автомобильный завод
- Двустороннее сотрудничество Китая и КНДР имеет очень широкие перспективы – Ким Чен Ын
- В зоне землетрясения в Тибете полностью восстановлено электроснабжение - газета