Токаев 25 января примет участие в онлайн-встрече глав государств Центральной Азии и КНР

ТАСС 24.01.22 Слов: 144

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев примет участие в запланированной на 25 января онлайн-встрече глав государств Центральной Азии и КНР. Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь президента Берик Уали.

"25 января президент Касым-Жомарт Токаев примет участие в саммите "Центральная Азия - КНР", приуроченном к 30-летию установления дипломатических отношений. Мероприятие, инициированное китайской стороной, состоится в онлайн-формате", написал Уали в "Фейсбуке".

По его словам, лидеры обсудят перспективы развития многогранного стратегического сотрудничества в различных сферах между странами Центральной Азии и Китаем. "Ожидается, что по итогам мероприятия будет принято совместное заявление по случаю 30-летия установления дипломатических отношений", отметил он.

В начале января в Казахстане произошли массовые беспорядки, их участники нападали на полицейских и военных. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о попытке госпереворота. К 7 января ситуацию удалось стабилизировать, 19 января по всей стране был снят режим ЧП. По данным властей, в результате этих событий погибли 225 человек, более 4,5 тыс. пострадали.

Новости

Читайте также

Новости

Переговоры по Украине уже фокусируются на основных вопросах, КНР приветствует это - МИД
Китай отменит часть ответных пошлин на канадские товары с 1 марта
Экспорт электроэнергии из России в Китай в 2025 году составил 300 млн кВт-ч
Ученые в КНР разработали электролит, позволяющий батареям работать при -50 градусах - СМИ
Парламент Китая освободил от должности главу военного суда НОАК - CCTV
Беспилотные воздушные суда начнут доставлять грузы в любую точку через 5 лет - Минтранс РФ