Токаев и Си Цзиньпин запустили движение грузов по Транскаспийскому маршруту

ТАСС 03.07.24 Слов: 123

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель КНР Си Цзиньпин, находящийся с госвизитом в Астане, приняли участие в церемонии запуска грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, которая прошла в режиме телемоста. Об этом сообщили в пресс-службе Токаева.

По ее информации, руководители Казахстана и Китая дистанционно участвовали "в церемонии отправки грузовых автомобилей и железнодорожных контейнеров по Транскаспийскому международному транспортному маршруту". Сначала им показали видеоролик о транзитном рейсе по маршруту Великого Шелкового пути. После этого "президент Касым-Жомарт Токаев и председатель Си Цзиньпин дали старт движению грузовых паромов".

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы. По нему осуществляются контейнерные перевозки с использованием железнодорожного и морского транспорта.

Новости

Читайте также

Новости

МВФ скорректировал в сторону снижения прогноз роста ВВП КНР в этом году - до 4,5%
Кабмин РФ одобрил переговоры с КНР по соглашению о зоне сельхозсотрудничества в Приморье
Белиз осудил введение санкций КНР против главы МИД
Маск заявил, что Китай часто превосходит остальные страны по масштабам производства
Премьер Госсовета КНР Ли Цян примет участие в Кантонской ярмарке в Гуанчжоу
Китай ввел санкции против главы МИД Белиза из-за Тайваня - МИД