Токаев и Си Цзиньпин запустили движение грузов по Транскаспийскому маршруту
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель КНР Си Цзиньпин, находящийся с госвизитом в Астане, приняли участие в церемонии запуска грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, которая прошла в режиме телемоста. Об этом сообщили в пресс-службе Токаева.
По ее информации, руководители Казахстана и Китая дистанционно участвовали "в церемонии отправки грузовых автомобилей и железнодорожных контейнеров по Транскаспийскому международному транспортному маршруту". Сначала им показали видеоролик о транзитном рейсе по маршруту Великого Шелкового пути. После этого "президент Касым-Жомарт Токаев и председатель Си Цзиньпин дали старт движению грузовых паромов".
Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы. По нему осуществляются контейнерные перевозки с использованием железнодорожного и морского транспорта.
- BYD рассматривает участие в автогонках, включая Ле-Ман и "Формулу 1" - СМИ
- Китай и КНДР с 12 марта возобновят двустороннее пассажирское железнодорожное сообщение
- Крупнейший производитель батарей для электрокаров CATL увеличил прибыль на 42% в 2025 году
- Jetour прекратил продажи в России кроссоверов X50 и X70
- Индия смягчила правила для прямых инвестиций из Китая и других стран - газета
- Власти КНР обсудили морские перевозки с компаниями Maersk и MSC
- Заседание "Амурский коридор в будущее" пройдет на российско-китайском "АмурЭкспо-2026"
- Связь 6G станет доступна в Китае примерно в 2030 году, считают эксперты