Торговая война между США и КНР напрямую затрагивает Монголию

ТАСС 15.04.25 Слов: 150

Торговая война между такими крупными государствами, как США и КНР, влияет на Монголию, для которой Китай является крупнейшим рынком для экспорта. Об этом заявили в пресс-службе Монголбанка (Центробанка страны).

"Торговая война между великими державами напрямую и косвенно затрагивает экономику Монголию. На нее влияют цены на сырьевую продукцию, которая идет в Китай - крупнейший рынок для монгольского экспорта. На КНР приходится около 60% общего товарооборота Монголии. Кроме того, США являются вторым по величине поставщиком импорта в нашу страну", - привел данные главный финансовый регулятор Монголии.

Ранее Азиатский банк развития (АБР) дал прогноз о том, что падение цен на сырьевые товары, инфляция и торговая война между США и КНР - вторым географическим соседом Монголии - могут оказать негативное влияние на рост ее экономики. Однако, по мнению АБР, в 2025 году ее рост составит 6,6%, что выше изначального прогноза в 4,9%.

Новости

Читайте также

Новости

Власти Китая оптимизируют политику tax free для стимуляции въездного потребления
Авиаперевозки в Китае за январь - март выросли на 4,9%
Китай впервые вышел на первое место в мире по установленной мощности АЭС
Китайские компании начали переносить производство в США в условиях высоких тарифов
Венесуэла укрепляет энергетическое сотрудничество с КНР - вице-президент
Крупным промышленным компаниям КНР в январе - марте удалось добиться роста прибыли на 0,8%