Торговля Китая с РФ отвечает принципам ВТО, нет оснований ее критиковать - посольство КНР
Торговые связи между Россией и Китаем в полной мере соответствуют мировым стандартам и не должны подвергаться критике, КНР строго контролирует экспорт товаров двойного назначения. Об этом заявил ТАСС в среду пресс-секретарь китайского посольства в США Лю Пэнъюй, комментируя итоговую декларацию саммита НАТО в Вашингтоне.
"Китай не создавал кризис на Украине и не является его стороной, - сказал он. - Мы привержены содействию мирным переговорам. Китай не поставляет вооружения сторонам конфликта и строго контролирует экспорт товаров двойного назначения, что повсеместно приветствуется мировым сообществом. Наша обычная торговля с Россией ведется открыто. Она соответствует правилам ВТО и рыночным принципам, является образцовой и не должна подвергаться критике".
"Что касается украинского кризиса, мировому сообществу вполне ясно, кто призывает к диалогу и стремится к миру, а кто разжигает конфликт и провоцирует конфронтацию, - подчеркнул дипломат. - Мы призываем данные страны незамедлительно прекратить разжигать конфликт и провоцировать конфронтацию, прекратить вводить незаконные односторонние санкции, а также сыграть конструктивную роль в прекращении конфликта и восстановлении мира".
Страны Североатлантического альянса в итоговой декларации саммита НАТО в Вашингтоне, опубликованной в среду, заявили, что Китаю следует прекратить материальную и политическую поддержку России в проведении специальной военной операции (СВО) на Украине, а также пресечь экспорт товаров двойного назначения в РФ.
- КНР вместе со странами Персидского залива будет содействовать миру - глава МИД
- В Китай готовится отправка почти 1 млн баррелей венесуэльской нефти - Bloomberg
- Обвинения РФ и КНР в ядерных испытаниях не подтверждаются фактурой - постпредство в Вене
- Леопард-долгожитель Валера мог перебраться из Приморья в Китай
- МИД КНР об избрании нового верховного лидера Ирана: это внутреннее дело Ирана
- МИД КНР призвал Эстонию воздержаться от безответственных заявлений
- Валютные резервы Китая в феврале обновили максимум с 2015 года
- КНР повышает розничные цены на бензин и дизтопливо на фоне роста мировых цен – госкомитет