Торговля Китая с РФ отвечает принципам ВТО, нет оснований ее критиковать - посольство КНР
Торговые связи между Россией и Китаем в полной мере соответствуют мировым стандартам и не должны подвергаться критике, КНР строго контролирует экспорт товаров двойного назначения. Об этом заявил ТАСС в среду пресс-секретарь китайского посольства в США Лю Пэнъюй, комментируя итоговую декларацию саммита НАТО в Вашингтоне.
"Китай не создавал кризис на Украине и не является его стороной, - сказал он. - Мы привержены содействию мирным переговорам. Китай не поставляет вооружения сторонам конфликта и строго контролирует экспорт товаров двойного назначения, что повсеместно приветствуется мировым сообществом. Наша обычная торговля с Россией ведется открыто. Она соответствует правилам ВТО и рыночным принципам, является образцовой и не должна подвергаться критике".
"Что касается украинского кризиса, мировому сообществу вполне ясно, кто призывает к диалогу и стремится к миру, а кто разжигает конфликт и провоцирует конфронтацию, - подчеркнул дипломат. - Мы призываем данные страны незамедлительно прекратить разжигать конфликт и провоцировать конфронтацию, прекратить вводить незаконные односторонние санкции, а также сыграть конструктивную роль в прекращении конфликта и восстановлении мира".
Страны Североатлантического альянса в итоговой декларации саммита НАТО в Вашингтоне, опубликованной в среду, заявили, что Китаю следует прекратить материальную и политическую поддержку России в проведении специальной военной операции (СВО) на Украине, а также пресечь экспорт товаров двойного назначения в РФ.
- G7 выступили против торговых препятствий между США и КНР, в т.ч. по критическим минералам
- ЕС хочет обложить пошлиной обработку посылок с крупных маркетплейсов Китая с 2026 г - FT
- Союз РФ и КНР не носит блокового характера, нет категории "ведущего" и "ведомого" - Лавров
- Полиция города Цюаньчжоу объявила вознаграждение за улики о незаконной деятельности двух тайваньских инфлюенсеров
- Будущий атомный авианосец Китая может быть оснащен рельсотроном и другим новым оружием
- Житель Китая получил 15 лет тюрьмы за передачу секретных карт иностранной организации
- МИД КНР осудил теракт в Исламабаде, жертв среди граждан Китая не было
- Акции производителя Лабубу дешевеют на 2% в ожидании разочаровывающей отчётности