Торговля Китая с РФ отвечает принципам ВТО, нет оснований ее критиковать - посольство КНР
Торговые связи между Россией и Китаем в полной мере соответствуют мировым стандартам и не должны подвергаться критике, КНР строго контролирует экспорт товаров двойного назначения. Об этом заявил ТАСС в среду пресс-секретарь китайского посольства в США Лю Пэнъюй, комментируя итоговую декларацию саммита НАТО в Вашингтоне.
"Китай не создавал кризис на Украине и не является его стороной, - сказал он. - Мы привержены содействию мирным переговорам. Китай не поставляет вооружения сторонам конфликта и строго контролирует экспорт товаров двойного назначения, что повсеместно приветствуется мировым сообществом. Наша обычная торговля с Россией ведется открыто. Она соответствует правилам ВТО и рыночным принципам, является образцовой и не должна подвергаться критике".
"Что касается украинского кризиса, мировому сообществу вполне ясно, кто призывает к диалогу и стремится к миру, а кто разжигает конфликт и провоцирует конфронтацию, - подчеркнул дипломат. - Мы призываем данные страны незамедлительно прекратить разжигать конфликт и провоцировать конфронтацию, прекратить вводить незаконные односторонние санкции, а также сыграть конструктивную роль в прекращении конфликта и восстановлении мира".
Страны Североатлантического альянса в итоговой декларации саммита НАТО в Вашингтоне, опубликованной в среду, заявили, что Китаю следует прекратить материальную и политическую поддержку России в проведении специальной военной операции (СВО) на Украине, а также пресечь экспорт товаров двойного назначения в РФ.
- Товарооборот между РФ и Китаем вырос почти на 20% в 2026 году, переломив прошлогоднюю тенденцию к снижению - Титов
- Президент США утверждает, что его страна обгоняет Китай в области ИИ
- Китай в марте сократил импорт СПГ до минимума за восемь лет
- Вице-председатель КНР встретил Трампа у трапа самолета по его прибытии в Пекин
- Рахмон обсудил совместное производство c китайской машиностроительной компанией Zonsen
- Трамп приехал в отель, где будет проживать во время визита в Китай
- Музей Победы представит в Китае 18 мая выставку о завершении Второй мировой войны
- США экономили бомбы при ударах по Ирану, опасаясь конфликтов с Китаем и КНДР - NYT