Торговля Китая с РФ отвечает принципам ВТО, нет оснований ее критиковать - посольство КНР

РИА Новости 11.07.24 Слов: 205

Торговые связи между Россией и Китаем в полной мере соответствуют мировым стандартам и не должны подвергаться критике, КНР строго контролирует экспорт товаров двойного назначения. Об этом заявил ТАСС в среду пресс-секретарь китайского посольства в США Лю Пэнъюй, комментируя итоговую декларацию саммита НАТО в Вашингтоне.

"Китай не создавал кризис на Украине и не является его стороной, - сказал он. - Мы привержены содействию мирным переговорам. Китай не поставляет вооружения сторонам конфликта и строго контролирует экспорт товаров двойного назначения, что повсеместно приветствуется мировым сообществом. Наша обычная торговля с Россией ведется открыто. Она соответствует правилам ВТО и рыночным принципам, является образцовой и не должна подвергаться критике".

"Что касается украинского кризиса, мировому сообществу вполне ясно, кто призывает к диалогу и стремится к миру, а кто разжигает конфликт и провоцирует конфронтацию, - подчеркнул дипломат. - Мы призываем данные страны незамедлительно прекратить разжигать конфликт и провоцировать конфронтацию, прекратить вводить незаконные односторонние санкции, а также сыграть конструктивную роль в прекращении конфликта и восстановлении мира".

Страны Североатлантического альянса в итоговой декларации саммита НАТО в Вашингтоне, опубликованной в среду, заявили, что Китаю следует прекратить материальную и политическую поддержку России в проведении специальной военной операции (СВО) на Украине, а также пресечь экспорт товаров двойного назначения в РФ.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин назвал Китай и Белоруссию "железными друзьями"
Токио заявил протест Пекину из-за экспортных ограничений против японских компаний
Китай списал Судану часть долга на $50 млн
Реконструкция пункта пропуска "Пограничный" увеличит грузопоток и туризм между РФ и Китаем
Перевозки по автомобильному мосту Благовещенск-Хэйхэ полностью возобновлены
Китай намерен продвигать сотрудничество с Туркменией на новый уровень - Си Цзиньпин