Торговый оборот КНР и Украины за январь - август упал на 51,9%, до $6 млрд
Внешнеторговый оборот между Китаем и Украиной в январе - августе рухнул на 51,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до 6,028 млрд долларов. Об этом сообщило Главное таможенное управление КНР.
За восемь месяцев текущего года Китай экспортировал на Украину товары и услуги на сумму 2,54 млрд долларов, что на 55% меньше в годовом исчислении. Импорт за тот же период упал на 49,4%, до 3,488 млрд долларов.
Согласно статистике ГТУ, Китай главным образом закупает на Украине кукурузу, железную руду, подсолнечное масло и полуфабрикаты для его производства, ферроникель, зерновые, говядину, латунь с высоким содержанием цинка, в также пищевое соевое масло. Основные статьи китайского экспорта в эту страну - устройства для автоматической обработки данных, химические средства для уничтожения сорняков, фотоэлементы, полиэтилентерефталат, смартфоны, вакцины, телекоммуникационное оборудование, сантехника, большой перечень недорогих товаров широкого потребления.
По официальным данным, в 2021 году объем китайско-украинской торговли составил 19,30 млрд долларов, увеличившись примерно на 30%.
- ЕС разрешил Киеву закупить в Китае детали для БПЛА на €6 млрд из нового кредита - FT
- ВВП Китая во II квартале замедлился до минимальных с конца 2022 года 4,3%
- Повышение промпроизводства в Китае в июне ускорилось, розничные продажи вернулись к росту
- Китай выступает против незаконных односторонних санкций - МИД КНР о законопроекте Грэма
- Власти Бельгии нашли опасные вещества в дешевой электронике из Китая
- Китай выделил $4,42 миллиона для провинции Ляонин на восстановление после наводнений
- Новый солнечный элемент со стационарным КПД преобразования энергии в 28,04% создан в КНР
- Законопроект Грэма даст Трампу право обложить пошлинами Китай и Индию за нефть из РФ – WSJ