Торговый оборот КНР и Украины за январь - август упал на 51,9%, до $6 млрд

ТАСС 18.09.22 Слов: 147

Внешнеторговый оборот между Китаем и Украиной в январе - августе рухнул на 51,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до 6,028 млрд долларов. Об этом сообщило Главное таможенное управление КНР.

За восемь месяцев текущего года Китай экспортировал на Украину товары и услуги на сумму 2,54 млрд долларов, что на 55% меньше в годовом исчислении. Импорт за тот же период упал на 49,4%, до 3,488 млрд долларов.

Согласно статистике ГТУ, Китай главным образом закупает на Украине кукурузу, железную руду, подсолнечное масло и полуфабрикаты для его производства, ферроникель, зерновые, говядину, латунь с высоким содержанием цинка, в также пищевое соевое масло. Основные статьи китайского экспорта в эту страну - устройства для автоматической обработки данных, химические средства для уничтожения сорняков, фотоэлементы, полиэтилентерефталат, смартфоны, вакцины, телекоммуникационное оборудование, сантехника, большой перечень недорогих товаров широкого потребления.

По официальным данным, в 2021 году объем китайско-украинской торговли составил 19,30 млрд долларов, увеличившись примерно на 30%.

Новости

Читайте также

Новости

Škoda Auto с середины года прекратит продажи в КНР из-за изменений на рынке - Е15
ЕС и КНР провели первые за два года военные консультации, в том числе по Украине и Ирану
Трамп совершит визит в Пекин 14-15 мая - Белый дом
Проникший в посольство КНР японский военный имел при себе 18-см нож – МИД КНР
Минтранс анонсировал первый тестовый полет беспилотника между Россией и Китаем
Россия готова делиться опытом по ряду цифровых решений для бизнеса - Титов