Торговый оборот КНР и Украины за январь - август упал на 51,9%, до $6 млрд

ТАСС 18.09.22 Слов: 147

Внешнеторговый оборот между Китаем и Украиной в январе - августе рухнул на 51,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до 6,028 млрд долларов. Об этом сообщило Главное таможенное управление КНР.

За восемь месяцев текущего года Китай экспортировал на Украину товары и услуги на сумму 2,54 млрд долларов, что на 55% меньше в годовом исчислении. Импорт за тот же период упал на 49,4%, до 3,488 млрд долларов.

Согласно статистике ГТУ, Китай главным образом закупает на Украине кукурузу, железную руду, подсолнечное масло и полуфабрикаты для его производства, ферроникель, зерновые, говядину, латунь с высоким содержанием цинка, в также пищевое соевое масло. Основные статьи китайского экспорта в эту страну - устройства для автоматической обработки данных, химические средства для уничтожения сорняков, фотоэлементы, полиэтилентерефталат, смартфоны, вакцины, телекоммуникационное оборудование, сантехника, большой перечень недорогих товаров широкого потребления.

По официальным данным, в 2021 году объем китайско-украинской торговли составил 19,30 млрд долларов, увеличившись примерно на 30%.

Новости

Читайте также

Новости

Брак с американцем не гарантия грин-карты, предупредил адвокат участников фиктивных схем
Чистая прибыль китайской Tencent в I полугодии выросла на 10,3%, до $17 млрд
Скончался бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи
Более 200 представителей России и КНР приняли участие в выездной сессии ВЭФ в Пекине
В МИД РФ рассказали, какие кубанские продукты нужны в Турции и Китае
Продажи автомобилей в Китае в июле снизились 10-й месяц подряд - CPCA