Товарооборот Казахстана и Китая достиг рекордного показателя в $36,5 млрд

ТАСС 01.12.24 Слов: 153

Товарооборот Казахстана и Китая по итогам 10 месяцев 2024 года достиг рекордных $36,5 млрд. Об этом сообщили в МИД Казахстана после встречи в китайском Чэнду главы внешнеполитического ведомства Мурата Нуртлеу с главой МИД Китая Ван И.

"Отмечено, что двусторонний товарооборот за 10 месяцев текущего года достиг рекордного показателя в 36,5 млрд долларов США, что на 11% превышает показатели за аналогичный период прошлого года", - говорится в сообщении.

Стороны подчеркнули важность совместных усилий по наращиванию транзитно-транспортного сотрудничества и обеспечения энергетической безопасности, а также увеличению несырьевого экспорта Казахстана в Китай, указали в МИД. Ранее Астана сообщала, что по итогам 2023 года товарооборот между Казахстаном и Китаем составил рекордные $31,5 млрд.

Также министры обсудили региональную безопасность, отметив важность совместных усилий в противодействии современным вызовам, а также выразили готовность к укреплению стабильности в Центральной Азии, подчеркнули в пресс-службе.

Встреча двух глав МИД состоялась в рамках участия в пятой встрече министров иностранных дел формата "Центральная Азия - Китай".

Новости

Читайте также

Новости

Рейсы Air China в Пхеньян укрепят дружбу с КНДР - МИД Китая
Сотрудничество РФ и КНР в сфере логистики ждут большие перспективы - посол в Москве
Напряженность в Ормузском проливе ударила по международным торговым путям – МИД КНР
ИИ-профессор стал в Китае популярным лектором по проблемам детей и родителей
Промышленное производство в Китае в январе-феврале 2026 г выросло на 6,3% - статбюро
Китай в январе-феврале увеличил добычу нефти на 1,9% и газа на 2,9% — статбюро