Товарооборот КНР и Белоруссии достиг $8,44 млрд в 2023 году - таможня
Китай и Белоруссия в 2023 году установили рекорд: их товарооборот вырос на 67,3% по сравнению с позапрошлым годом, достигнув $8,44 млрд. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.
Экспорт из КНР в Белоруссию вырос в прошлом году на 79,9%, до $5,84 млрд. Импорт увеличился на 44,5%, до $2,6 млрд.
Более половины объема экспорта из Белоруссии в Китай приходится на калийные удобрения. КНР также закупает в республике сельскохозяйственную продукцию и древесину. Китай поставляет Белоруссии автомобили, технику, электронику и товары широкого потребления.
По итогам 2022 года товарооборот двух стран составлял $5,8 млрд.
В ходе визита белорусского президента Александра Лукашенко в Пекин в декабре 2023 года председатель КНР Си Цзиньпин заявил о готовности укреплять стратегическое взаимодействие с Минском.
- Минобороны Китая обвинило Японию в раздувании "китайской угрозы"
- Китай ограничил литовскому изготовителю лазеров закупки продукции - портал
- Трамп готовит запрет на китайское оборудование для центров обработки данных - Reuters
- США хотят запретить использование компонентов из КНР для дата-центров - Reuters
- Китай на Международной книжной ярмарке в Москве представят писатели Си Чуань и Чжао Лихун
- Торговля США и Китая в июне выросла на 6%, до $34,72 млрд
- Китай впервые продемонстрировал работу авиационной системы нанесения ядерного удара - СМИ
- Запущена китайская версия российского турпортала Discover Russia