Товарооборот КНР и Белоруссии достиг $8,44 млрд в 2023 году - таможня
Китай и Белоруссия в 2023 году установили рекорд: их товарооборот вырос на 67,3% по сравнению с позапрошлым годом, достигнув $8,44 млрд. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.
Экспорт из КНР в Белоруссию вырос в прошлом году на 79,9%, до $5,84 млрд. Импорт увеличился на 44,5%, до $2,6 млрд.
Более половины объема экспорта из Белоруссии в Китай приходится на калийные удобрения. КНР также закупает в республике сельскохозяйственную продукцию и древесину. Китай поставляет Белоруссии автомобили, технику, электронику и товары широкого потребления.
По итогам 2022 года товарооборот двух стран составлял $5,8 млрд.
В ходе визита белорусского президента Александра Лукашенко в Пекин в декабре 2023 года председатель КНР Си Цзиньпин заявил о готовности укреплять стратегическое взаимодействие с Минском.
- Парусник "Паллада" посетил китайский порт Циндао
- Китайский производитель прославился, когда его стекло выдержало беспорядки во Франции
- Австралия вернула Китаю две утраченные культурные реликвии династии Северная Сун - СМИ
- Китайская XPeng начала мелкосерийное производство твердотельных батарей для робота IRON
- Более 60 компаний РФ приняли участие в крупнейшей в КНР выставке рыболовства
- Китай не принял извинений Мбаппе и подтвердил приостановку трансляций Ла Лиги - СМИ
- Китай намерен создать плавучий "научный остров" размером с авианосец - SCMP
- СФ ратифицировал соглашение о постройке ж/д пути Забайкальск - Маньчжурия