Товарооборот КНР и Белоруссии достиг $8,44 млрд в 2023 году - таможня
Китай и Белоруссия в 2023 году установили рекорд: их товарооборот вырос на 67,3% по сравнению с позапрошлым годом, достигнув $8,44 млрд. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.
Экспорт из КНР в Белоруссию вырос в прошлом году на 79,9%, до $5,84 млрд. Импорт увеличился на 44,5%, до $2,6 млрд.
Более половины объема экспорта из Белоруссии в Китай приходится на калийные удобрения. КНР также закупает в республике сельскохозяйственную продукцию и древесину. Китай поставляет Белоруссии автомобили, технику, электронику и товары широкого потребления.
По итогам 2022 года товарооборот двух стран составлял $5,8 млрд.
В ходе визита белорусского президента Александра Лукашенко в Пекин в декабре 2023 года председатель КНР Си Цзиньпин заявил о готовности укреплять стратегическое взаимодействие с Минском.
- Спрос россиян на речные круизы в Китае вырос за год в 2,5 раза - АТОР
- В филиалах универмага "Россия" в Индии и Китае расширят ассортимент - Алиханов
- Запущены первые перевозки по цифровым документам между ЕАЭС и Китаем
- Европейские производители гробов закрываются из-за растущего импорта из Китая - Politico
- Китай заинтересован в сотрудничестве с Исландией в Арктике - глава МИД
- "Десерт с тараканами" стал сенсацией в китайских соцсетях
- Государственный трейдер КНР COFCO рассматривает закупку пшеницы из США в 2027 г - Bloomberg
- Посольство КНР в США призвало Вашингтон прекратить клевету после статьи NYT о "шпионке"