Товарооборот КНР и Белоруссии достиг $8,44 млрд в 2023 году - таможня
Китай и Белоруссия в 2023 году установили рекорд: их товарооборот вырос на 67,3% по сравнению с позапрошлым годом, достигнув $8,44 млрд. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.
Экспорт из КНР в Белоруссию вырос в прошлом году на 79,9%, до $5,84 млрд. Импорт увеличился на 44,5%, до $2,6 млрд.
Более половины объема экспорта из Белоруссии в Китай приходится на калийные удобрения. КНР также закупает в республике сельскохозяйственную продукцию и древесину. Китай поставляет Белоруссии автомобили, технику, электронику и товары широкого потребления.
По итогам 2022 года товарооборот двух стран составлял $5,8 млрд.
В ходе визита белорусского президента Александра Лукашенко в Пекин в декабре 2023 года председатель КНР Си Цзиньпин заявил о готовности укреплять стратегическое взаимодействие с Минском.
- Китай отменил высокоранговые встречи с ЕС на фоне роста торговой напряженности - FT
- Глава Минтранса сообщил о планах Китая по транзиту в Европу по Севморпути в 2026 г.
- В Москве начал работу III Российско-китайский семинар по квантовой науке и технологиям
- Глава МИД КНР посетит Монголию 13-15 июня - МИД
- Китай успешно запустил коммуникационный спутник TJSW-25
- Полет гражданского беспилотника между Благовещенском и Хэйхэ займет около 2 минут
- Жертвами взрыва на юге Китая стали семь человек
- Число туристов из РФ в Гонконге выросло с января по апрель на 56% - глава города