Товарооборот между Ираном и Китаем превысил $11 млрд с начала 2022 - агентство
Объем торговли между Ираном и Китаем с начала 2022 года превысил 11 млрд долларов. Об этом сообщило во вторник иранское агентство IRNA со ссылкой на последние статистические данные.
По его информации, товарооборот между двумя странами увеличился на 19% и составляет на данный момент 11 млрд 160 млн долларов. В прошлом году объем торговли между Ираном и Китаем в период с января по август составил 9 млрд 344 млн долларов.
Ранее во вторник генеральный директор Управления по транзиту товаров Организации автомобильного транспорта Ирана Джавад Хедаяти заявил, что Иран активно развивает транспортное сообщение с Китаем, для чего создается транзитный коридор к востоку от Каспийского моря и проводится электрификация железной дороги Гармсар - Инче - Бурун. "Иран, Россия, Индия и Китай в настоящее время являются важными членами Шанхайской организации сотрудничества, - подчеркнул Хедаяти. - Это обеспечило взаимодействие и расширило экономическое сотрудничество. В связи с этим будет запущен коридор Восток - Запад для перевозки грузов из Китая в Европу".
- Россельхознадзор фиксирует двукратный рост экспорта свиноводческой продукции из РФ в КНР
- РЖД впервые запускают пассажирское ж/д сообщение из Иркутска в Китай
- США попросят КНР сократить закупки российской нефти - WSJ
- Китай вышел на первое место по числу долларовых миллиардеров, обогнав США - доклад
- Токио подверг критике решение КНР об увеличении оборонных расходов на 7%
- Китай выделит трансфертные платежи в размере более $17,8 млрд на экологию в 2026 - проект
- Доля России в поставках угля в Китай в 2025 году составила 29% - исследование
- Армия Китая будет нацелена на поддержание глобального стратегического баланса - документ